1/2 Real. 1652. MÉXICO. P. 1,55 grs. AR. MUY RARA. Cal-No cat. BC+.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- charles ii (8) Apply charles ii filter
- charles iii (73) Apply charles iii filter
- charles iv (64) Apply charles iv filter
- Elisabeth II (48) Apply Elisabeth II filter
- Ferdinand and Isabella (16) Apply Ferdinand and Isabella filter
- ferdinand vi (40) Apply ferdinand vi filter
- ferdinand vii (96) Apply ferdinand vii filter
- infantes of spain (2) Apply infantes of spain filter
- joanna and charles (3) Apply joanna and charles filter
- joseph napoleon (11) Apply joseph napoleon filter
- louis i (1) Apply louis i filter
- philip ii (21) Apply philip ii filter
- philip iii (6) Apply philip iii filter
- philip iv (13) Apply philip iv filter
- philip v (52) Apply philip v filter
Lot #540 - Spanish Monarchy philip iv
8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. Valor en cifras romanas. Acueducto de 4 arcos. Cal-563. EBC.
Lot #541 - Spanish Monarchy philip iv
8 Reales. 1651. SEGOVIA. I. Acueducto de 4 arcos. Pátina. (Algo descentrada en reverso). Cal-565. MBC.
Lot #542 - Spanish Monarchy philip iv
8 Reales. 1636. SEGOVIA. R. Rev.: PHILIPPVS (A encima V). Pátina. (Cospel algo faltado). Cal-579. MBC+.
Lot #543 - Spanish Monarchy philip iv
8 Reales. 1651/31. SEGOVIA. I. Anv.: Acueducto de dos pisos. Pátina. MUY ESCASA. Cal-582. MBC+/MBC.
Lot #544 - Spanish Monarchy philip iv
2 Escudos. 1645. MADRID. B. Anv.: Escudo entre MD (vertical) B-¶II¶. 6,71 grs. Probablemente única pieza conocida. MUY RARA. Ca-144, mismo ejemplar; Tauler-129, mismo ejemplar. MBC-.
Lot #545 - Spanish Monarchy philip iv
2 Escudos. 1649. NUEVO REINO. R. Anv.: Escudo entre N/R y ¶II¶/R. 6,75 grs. MUY ESCASA. Cal-170. MBC+.
Lot #546 - Spanish Monarchy philip iv
1 Tari. 1623. NÁPOLES. Anv.: B.C. detrás del busto. 5,83 grs. AR. Vti-321. (MBC+).
Lot #547 - Spanish Monarchy philip iv
1 Patagón. 1632. BRABANTE. AMBERES. 27,57 grs. AR. Vti-938. MBC.
Lot #548 - Spanish Monarchy philip iv
1 Patagón. 1634. AMBERES. BRABANTE. 27,77 grs. AR. Restos de brillo. (Acuñación floja, normal en estas piezas). Vti-940. (EBC-).
Lot #549 - Spanish Monarchy philip iv
1 Patagón. 1654. AMBERES. (Pequeñas rayitas). Vti-957. BC+.
Lot #550 - Spanish Monarchy philip iv
1 Soberano. 1657. AMBERES. (Acuñación floja. Pequeñas rayitas). RARA. Vti-1441. (MBC).
Lot #553 - Spanish Monarchy charles ii
1/2 Ral. S/F. MALLORCA. Anv.: Ley retrógrada en anverso. Busto a derecha. Rev.: MAIORIC (escudo) CATOLIC(VS). 1,03 grs. (Manchitas). RARA. Cal-805; Cru.MC-4917. MBC.
Lot #554 - Spanish Monarchy charles ii
1 Real. 1687. POTOSÍ. V.R. 2,82 grs. AR. Cal-726. MBC-/MBC.
Lot #555 - Spanish Monarchy charles ii
8 Reales. 1697. SEGOVIA. F. (Perforación reparada). Cal-420. MBC+.
Lot #556 - Spanish Monarchy charles ii
4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: ¶CAROLVS¶II¶DEI¶GRAC. (Acuñación parcialmente floja). RARA. Cal-116. MBC+.
Lot #557 - Spanish Monarchy charles ii
8 Escudos. 1700. LIMA. H. Anv.: ¶C.II.D(EI).G.HISPANIARVM. Rev.: ET INDIAR(V)M REX. 26,93 grs. MUY RARA. Cal-No cat.; XC-114. EBC-/MBC+.
Lot #558 - Spanish Monarchy charles ii
1 Carlino. 1686. NÁPOLES. A.G. 2,73 grs. AR. Pátina. Vti-151. EBC-.
Lot #559 - Spanish Monarchy charles ii
1 Tari. 1686. NÁPOLES. AG-A. 5,67 grs. AR. Vti-170. EBC-.
Lot #560 - Spanish Monarchy charles ii
Patagón. 1667. BRUJAS. FLANDES. 28,02 gr. AR. (Grietas). Vti-429. MBC+.
Lot #1001 - Spanish Monarchy philip v
1 Maravedí. 1719. BARCELONA. AE. Pátina oscura. (Hojita en reverso). MUY RARA. Cal-No cat. MBC+.
Lot #1002 - Spanish Monarchy philip v
4 Maravedís. 1743. SEGOVIA. Módulo pequeño. BUEN EJEMPLAR. Cal-1994. MBC+/EBC-.
Lot #1003 - Spanish Monarchy philip v
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Anv.: PHILIPPVS... Pátina. BUEN EJEMPLAR. ESCASA. Cal-1732. EBC-.
Lot #1004 - Spanish Monarchy philip v
1/2 Real. 1733. SEVILLA. P.A. Cal-1930. MBC+.
Lot #1005 - Spanish Monarchy philip v
1 Real. 1726. MADRID. A. (Golpecito). BUEN EJEMPLAR. Cal-1532. EBC-.