4 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T superada de roel sobre M dentro de círculo a izquierda del escudo, valor IIII a derecha. 13,33 grs. AR. Ligera pátina. Cal-414 var. MBC.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- charles ii (8) Apply charles ii filter
- charles iii (73) Apply charles iii filter
- charles iv (64) Apply charles iv filter
- Elisabeth II (48) Apply Elisabeth II filter
- Ferdinand and Isabella (16) Apply Ferdinand and Isabella filter
- ferdinand vi (40) Apply ferdinand vi filter
- ferdinand vii (96) Apply ferdinand vii filter
- infantes of spain (2) Apply infantes of spain filter
- joanna and charles (3) Apply joanna and charles filter
- joseph napoleon (11) Apply joseph napoleon filter
- louis i (1) Apply louis i filter
- philip ii (21) Apply philip ii filter
- philip iii (6) Apply philip iii filter
- philip iv (13) Apply philip iv filter
- philip v (52) Apply philip v filter
Lot #515 - Spanish Monarchy philip ii
8 Reales. S/F. MÉXICO. O. 26,97 grs. Pátina oscura. Cal-156. MBC.
Lot #516 - Spanish Monarchy philip ii
8 Reales. 1588. SEGOVIA. Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. Rev.: Fecha pequeña. MUY ESCASA. Cal-189. MBC+.
Lot #517 - Spanish Monarchy philip ii
8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Rev.: ¶. 27,26 grs. Pátina. Cal-235. MBC-.
Lot #518 - Spanish Monarchy philip ii
8 Reales. 1590. SEVILLA. Anv.: S/VIII/¶- Escudo-1590. En vertical. 26,60 grs. Ensayador: ¶. MUY ESCASA. Cal-241. MBC.
Lot #519 - Spanish Monarchy philip ii
2 Escudos. S/F. SEVILLA. Anv.: S debajo ¶. 6,80 grs. Cal-60. MBC.
Lot #520 - Spanish Monarchy philip ii
2 Escudos. TOLEDO. M. Anv.: M/T-Escudo-II. Sin flor de lis entre escudo y corona. 6,74 grs. ESCASA. Cal-92. MBC+.
Lot #521 - Spanish Monarchy philip ii
Cuádruple Corona. S/F. VALENCIA. Anv.: (¶PHILI)PPVS DE... Rev.: (¶)VALEN¶IA. Puntos alrededor del escudo y la corona. 13,51 grs. (Grieta). MUY RARA. Cal-25. MBC+.
Lot #522 - Spanish Monarchy philip ii
1 Tari. S/F. NÁPOLES. Anv.: G.R./V.P. detrás del busto. 5,94 grs. AR. MIR-175/2; Vti-337 sim. MBC+.
Lot #523 - Spanish Monarchy philip ii
1/2 Ducado. NÁPOLES. Anv.: IBR en monograma detrás del busto. 14,83 grs. AR. Ligera pátina. Vti-349. MBC+.
Lot #524 - Spanish Monarchy philip ii
1/2 Ducado. NÁPOLES. Anv.: IBR en monograma detrás del busto. 13,66 grs. AR. Pátina. Vti-349. MBC+.
Lot #525 - Spanish Monarchy philip ii
1/2 Ducado. S/F. NÁPOLES. Anv.: IBR en monograma detrás del busto. 14,43 grs. (Ligeras oxidaciones). Vti-349. MBC+.
Lot #526 - Spanish Monarchy philip ii
Ducado. S/F. NÁPOLES. IBR. Rev.: HILARI/TAS/VNIVER/SA. 29,50 grs. AR. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. Vti-368. EBC-.
Lot #527 - Spanish Monarchy philip ii
Ducado. S/F. NÁPOLES. G.R./V.(P.). Rev.: HILA/RITAS/VNIVRR/SA. 29,83 grs. AR. Pátina. RARA EN ESTA CALIDAD. Vti-371. EBC-.
Lot #528 - Spanish Monarchy philip ii
Ducado. 1572. NÁPOLES. G.R./V.P. Rev.: HIL/ARITAS/VNIVRR/SA. 29,82 grs. AR. MUY RARA. Vti-373. MBC+.
Lot #529 - Spanish Monarchy philip ii
1 Escudo Borgoña. 1567. OVERIJSEL. HASSELT. 29,09 grs. AR. (Ligera grieta). Vti-1328. MBC.
Lot #530 - Spanish Monarchy philip ii
Jetón. 1591. AMBERES. PAÍSES BAJOS. Rev.: Árbol en el centro de un laberinto. AE. Campaña Farnesia para restacar la Ligua. MBC+.
Lot #531 - Spanish Monarchy philip ii
Jetón. 1580. FLANDES. PAÍSES BAJOS. Anv.: El ratón trata de liberar al león (Flandes) de la Inquisición. Rev.: Felipe II y Gregorio XIII ofrecen la palma de la Paz y con la otra mano esconde el cuello de la Inquisición a la espalda. AE. MBC.
Lot #532 - Spanish Monarchy philip iii
8 Reales. 1618. SEGOVIA. (Oxidaciones limpiadas). Cal-159. MBC+.
Lot #533 - Spanish Monarchy philip iii
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. MUY ESCASA. Cal-61. EBC+.
Lot #534 - Spanish Monarchy philip iii
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Dos golpes de punzón en reverso). MUY ESCASA. Cal-61. MBC+.
Lot #535 - Spanish Monarchy philip iii
2 Escudos. 161(). SEVILLA. V. Anv.: S/V-Escudo-¶II¶(horizontal). 6,71 grs. Ordinal del rey visible. ESCASA. Cal-Tipo 21. MBC+.
Lot #536 - Spanish Monarchy philip iii
15 Granos. 1619. NÁPOLES. (F.C.C.). 3,67 grs. AR. Vti-228. MBC.
Lot #537 - Spanish Monarchy philip iii
1 Tari. 1609. MESSINA. SICILIA. D.C. 2,46 grs. AR. Vti-77. MBC-.
Lot #538 - Spanish Monarchy philip iv
2 Maravedís. 1664. CUENCA. Cal-1349. MBC+.