Blanca. BURGOS. AE. Pátina oscura. Leyenda completa. Cal-536. EBC-.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- (-) Remove Ferdinand and Isabella filter Ferdinand and Isabella
Lot #490 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1/2 Real. BURGOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, encima B. 1,70 grs. Acuñada antes de la Pragmática de 1497. RARÍSIMA. Cal-421 (sin foto). MBC+.
Lot #491 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Castillos y Leones cuartelados, encima B. Rev.: Escudo entre roeles. Acuñada antes de la Pragmática de 1497. (Cospel algo alabeado). RARA. Cal-284. MBC.
Lot #492 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: Globo crucífero a los lados del escudo. Rev.: G en campo. 3,30 grs. AR. Cal-321. MBC.
Lot #493 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: G-R. 3,35 grs. Cal-328. MBC.
Lot #494 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1/2 Real. SEGOVIA. Rev.: Castillos y leones cuartelados, debajo acueducto. 1,67 grs. Acuñada antes de la Pragmática de 1497. (Pequeña grieta y rayita en anverso). RARA. Cal-453. MBC.
Lot #495 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: FERNANDVS¶ET HELISABET.Acueducto de dos pisos. Rev.: DOMINVS¶MICHI¶ATIVTO. 3 grs. AR. Anterior a la Pragmática de 1497. Cal-337. MBC+/EBC-.
Lot #496 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: Castillos y Leones cuartelados, debajo acueducto de 2 pisos. 3,42 grs. Acuñada antes de la Pragmática de 1497. ESCASA. Cal-337. MBC+.
Lot #497 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. SEVILLA. Anv.: *-Escudo-*. Rev.: S en campo. 7 flechas. Cruz potenzada-floreada al principio de leyenda. 3,33 grs. Cal-367. EBC-/EBC.
Lot #498 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo- S. 3,37 grs. AR. Cal-377. MBC.
Lot #499 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
8 Reales. SEVILLA. Anv.: S -Escudo- ¶. 27,40 grs. Ensayador: ¶. Cal-185. MBC+.
Lot #500 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: ¶FERNANDVS:ET:ELISABET.D.X. Bustos afrontados, cruz entre coronas, debajo S. Rev.: R:SVB:VBNRA:ALARVN. Águila de San Juan protegiendo escudo coronado. 7,03 grs. AU. Brillo original en anverso. BONITA PIEZA. Cal-74. SC.
Lot #501 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. TOLEDO. Anv.: Águila de San Juan con cabeza a derecha cobijando escudo coronado con castillos y leones, debajo T. 3,18 grs. Acuñada antes de la Pragmática de 1497. RARA. Cal-394 var. MBC+.
Lot #502 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
Doble Excelente. TOLEDO. Anv.: ¶FERNANDVS:ET:ELISABET:D:G:REX:ET:R. Bustos afrontados. Rev.: SVBVMBRA:ALARVM:TVARVM:PRO. T a la derecha del escudo. 7,03 grs. AU. (Leve falta de presión de acuñación). Cal-97. SC.
Lot #503 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
Doble Excelente. TOLEDO. Anv.: ¶FERNANDEVS,ET,HELISABET,DEI,GRATIA,REX. Bustos afrontados, arriba entre coronas T surmontada de cruz. Rev.: SVB VNBRA,ALARVM, TVARVM,PROTEGE,NOS. Águila de San Juan cobijando escudo. 7,07 grs. AU. Brillo original. Cal-98. SC.
Lot #504 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
Ducado. VALENCIA. Anv.: ¶FERdINANdVSxELISABETxREXxC. Corona entre bustos, debajo xS¶Sx. Rev.: ¶VALENCIExMAIORICARVMx. Escudo coronado. 3,49 grs. AU. RARA. Cal-164. MBC+.