Óbolo. TEODORIC. COMTAT DE BARCELONA. Anv.: Cruz interior, leyenda indescifrable. Rev.: Leyenda indescifrable. AR. MUY RARA. Cru.MC-1812. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #421 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. SUNYER. COMTATS DE BARCELONA, AUSONA y GIRONA. BARCELONA. Anv.: Cruz interior, leyenda indescifrable. Rev.: Cruz interior, leyenda indescifrable. AR. MUY RARA. Cru.MC-1813. MBC.
Lot #422 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. BORRELL. COMTATS DE BARCELONA, AUSONA y GIRONA. BARCELONA. Anv.: Cruz interior, leyenda indescifrable. Rev.: Tres anillos en triángulo, leyenda indescifrable. AR. MUY RARA. Cru.MC-1814. MBC.
Lot #423 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. PONÇ HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: ¶COMES EMPVR. Espada con el pomo en forma de anillo. Rev.: -PO-CI-¶V-GO. Cruz que corta la leyenda. Ve. RARA. Cru.VS-100. MBC+.
Lot #424 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. (1347-1408). PERE. AGRAMUNT. Br. Cru.VS-134. MBC+.
Lot #425 - Medieval Coins catalonia-aragón
Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:BACh´-NONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. 3,10 grs. Cru.VS-331. EBC-.
Lot #426 - Medieval Coins catalonia-aragón
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. (CIVI en tres puntos). 2,90 grs. AR. Pátina oscura. (Algo alabeada). Cru.VS-405. MBC+.
Lot #427 - Medieval Coins catalonia-aragón
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda, vestido cn flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y tres puntos. CIVI en tres puntos. AR. (Rayitas en anverso). Cru.VS-405. MBC/MBC+.
Lot #428 - Medieval Coins catalonia-aragón
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda, vestido con flores de 5 pétalos y cruz. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Cruz pasante con anillos y tres puntos. AR. Cru.VS-408.1 sim. MBC+.
Lot #429 - Medieval Coins catalonia-aragón
Florí. JOAN I. VALENCIA. Anv.: ¶S.IOHA-NNES.B. Marca corona. Rev.: ¶ARAG-O REX IO. 3,50 grs. AU. Cru.VS-471. MBC-.
Lot #430 - Medieval Coins catalonia-aragón
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S-IOHA-NNES B M. Rombo ajedrezado y venera. Rev.: ¶ARAGO-REX MAR. Rombo partido en aspa y venera. 3,40 grs. (Limpiada). Cru.VS-495. MBC+.
Lot #431 - Medieval Coins catalonia-aragón
Florí. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: S. IOHA-NNES B. Marca corona y rombo. San Juan en pie con cetro. Rev.: ARAGO-REX MAR. Glor de lis. 3,44 grs. AU. ESCASA. Cru.VS-504. MBC-.
Lot #432 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. FREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: ¶FRIDERIC:T:D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y coronada con orla lobulada. Rev.: ¶DVC:APL7´PRINCIPAT´CAPVE. Rosa encima escudo. AR. Cru.VS-564. BC+/MBC-.
Lot #433 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. FREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: ¶FRIDERIC:T:D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y coronada en orla lobulada. Rev.: ¶DVC:APVL´7 PRINCIPAT¶CAPVE. Escudo a izquierda letra G. 3,21 grs. AR. Cru.VS-572. MBC/MBC+.
Lot #434 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. FREDERIC IV. SICÍLIA. Anv.: ¶FRID.DEI.GRACIA.REX.SICILIE. Águila con alas extendidas y coronada. Rev.: ¶AC.ATENARV:NEOPAT:DVX. M-escudo-M. AR. Cru.VS-631. MBC+.
Lot #435 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. FREDERIC IV. SICÍLIA. Anv.: ¶FRID.DEI.GRACIA.REX.SICILIE. Águila con alas extendidas y coronada. Rev.: ¶AC:ATENARV:NEOPAT:DVX. M-M a los lados de escudo coronado. AR. Cru.VS-631. (MBC+).
Lot #436 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. FREDERIC IV. SICÍLIA. Anv.: ¶FRIDERICVS DEI GRA REX SIC I. Águila. Rev.: ¶AC ATENARV.7.NEO PATRIA DVX. Armas catalanas a la izquierda P. 3,20 grs. (Cospel irregular). Cru.VS-636. EBC-.
Lot #437 - Medieval Coins catalonia-aragón
Florí. ALFONSO IV. MALLORCA. Anv.: S¶IOHA-NNIRSR.M. Figura de San Juan entre perros. Rev.: ARAGO-REX M. 3,44 grs. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. Cru.VS-802. EBC.
Lot #438 - Medieval Coins catalonia-aragón
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES.M. Marca: perro-perro, encima U gótica. Rev.: ARAG-O REX M. 3,50 grs. Cru.VS-802. MBC.
Lot #439 - Medieval Coins catalonia-aragón
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSVS¶DEI¶GRACIA¶REX. Efigie de frente coronada. Rev.: ¶ARAGONVM ET MAIORICARVM. Cruz latina en cuyos espacios hay estrellas. AR. Cru.VS-836. MBC-.
Lot #440 - Medieval Coins catalonia-aragón
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSVS.DEI.GRACIA.REX. Efigie de frente coronada. Rev.: ARAGONVM ET MAIORICARVM. Cruz latina en cuyos espacios hay flor de lis. AR. Cru.VS-838. MBC+/EBC.
Lot #441 - Medieval Coins catalonia-aragón
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSUS DEI GRACIA (REX). Efigie coronada de frente. Rev.: ¶ARAGONUM ET MAIORICARUM. Cruz latina con flores de lis en espacios. Algo repintada. Cru.VS-838. MBC.
Lot #442 - Medieval Coins catalonia-aragón
Alfonsí d´or. ALFONS V. NÀPOLS. Anv.: ¶DNS:M:ADIVTGOR:ET:EGO:DESP:I:M:. Rey a caballo blandiendo espada a derecha. En campo B a izquierda (Jacobo Bacoccio de Piperno, maestro de ceca). Rev.: ¶ALFONSVS:D:G:R:ARAGONV:S:C:V:FA. Armas catalanas en 1er y 4º espacio. 5,23 grs. AU. MUY RARA. CNU XIX-1 var.; Cru.VS-882; Fr-815. EBC-.
Lot #443 - Medieval Coins catalonia-aragón
Carlí. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: ¶DNS:M:ADIVT:ET:EGO:D:I:M. Rey en trono. Rev.: ¶ALFONSVS:D:G:R:AR:S:C:VL. Armas catalanas en 1er y 4º espacios. 3,60 grs. Pátina. Cru.VS-887. MBC+/EBC-.
Lot #444 - Medieval Coins catalonia-aragón
Croat. ENRIC IV DE CASTELLA. BARCELONA. Anv.: ¶:ENRICVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Cruz pasante con 3 puntos y anillos en 1er. y 4º espacio. RARÍSIMA. Cru.VS-911.1. MBC+.