Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,90 grs. AR. Cal-571; FFC-697. (MBC+).
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #104 - Roman Coins
Denario. 75 a.C. FARSULEIA-2. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la Libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante MENSOR, detrás S.C. 3,90 grs. AR. (Rayitas en anverso). Cal-577; FFC-706. EBC-.
Lot #105 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, ROMA detrás. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. L. FLAMINI CILO debajo. 3,85 grs. AR. Cr-302/1. MBC+.
Lot #106 - Roman Coins
Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. C.n. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,79 grs. Cal-596; FFC-726. MBC.
Lot #107 - Roman Coins
Quinario. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, cautivo a sus pies, a derecha C. FVNDA, debajo Q. 1,70 grs. AR. Pequeña rotura en canto. S-205. MBC+.
Lot #108 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23a. L. Furius Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga. III VIR. BROCCHI. 3,87 grs. AR. (Floja de acuñación en una pequeña parte). Cal-607; FFC-736. EBC.
Lot #109 - Roman Coins
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo M, a izquierda M. HERENNI. 3,92 grs. AR. Cal-616; FFC-745. EBC/EBC-.
Lot #110 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-5. L. Hostilius Saserna. Anv.: Victoria caminando a derecha con trofeo y caduceo. Rev.: L. HOSTILIVS SASERNA. 3,85 grs. AR. ESCASA. Cr-448/1a;. EBC.
Lot #111 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 3,87 grs. AR. Cal-630; FFC-762. MBC+.
Lot #112 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra D. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII. 3,59 grs. AR. Pátina oscura. Cal-869; FFC-789. MBC+.
Lot #113 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. LICINIA-18. P. Licinius Crassus M. f. Rev.: Soldado romano en pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo. P. CRASSVS M. F. Marca de cambista en anverso. (Acuñación floja en centro). ESCASA. Cal-890; FFC-804. EBC-.
Lot #114 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. LICINIA-24. A. Licinius Nerva. Rev.: Jinete a derecha cogiendo por los cabellos a un cautivo. III VIR. A. LICINI. 3,07 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. Cal-8591; FFC-805. MBC.
Lot #115 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. LIVINEIA-10. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del Pretor Lucius Livineius a derecha, detrás Regulus, delante P.R. 4,14 grs. AR. Pátina. Ligera falta de presión en pequeña parte. (Algo descentrada). MUY ESCASA. Cal-900; FFC-812. EBC.
Lot #116 - Roman Coins
Denario. 45 a.C. LOLLIA-2. Lollius Palikanus. Rev.: Tribuna de las arengas adornada con proas de nave, encima PALIKANVS. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. Cal-906; FFC-818. MBC/MBC+.
Lot #117 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q. Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,94 grs. AR. Cal-914: FFC-828. MBC+.
Lot #118 - Roman Coins
Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. Mallius Mancinus Appius. 3,87 grs. AR. (Ligeras rayitas). Cal-919; FFC-834. EBC-.
Lot #119 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. MAMILIA-6. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra A. 3,95 grs. AR. Cal-920; FFC-835. MBC+.
Lot #120 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros en pie de frente sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: (L. MEMMI). 3,90 grs. Cal-980; FFC-906. EBC-/MBC+.
Lot #121 - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MINUCIA-9 var. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua a cada lado un personaje, alrededor Ti. MINVCI (CF.) AVGVRINI. 3,54 grs. Variante por no llevar C.F. RARA. Cal-1026 var.; FFC-925 var. EBC-/MBC+.
Lot #122 - Roman Coins
Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 3,85 grs. AR. Cal-1029: FFC-928. EBC-/EBC.
Lot #123 - Roman Coins
Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q.THERM. M. F. 3,92 grs. AR. Cal-1029; FFC-928. MBC+.
Lot #124 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. NAevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. delante R. 3,80 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso y floja de acuñación en pequeña parte del reverso). Pátina. Cal-1043; FFC-939. EBC+/EBC.
Lot #125 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, a su derecha columna y a su izquierda L. CENSOR. 3,60 grs. Cal-957; FFC-888. MBC+.
Lot #126 - Roman Coins
Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, debajo EX S. C. 3,90 grs. Pátina. Cal-984; FFC-911. MBC+/MBC.
Lot #127 - Roman Coins
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alado, a derecha CEST. S. C., a izquierda M. PLAETORI. 3,77 grs. Pátina oscura. A. Banti cita esta disposición de la leyendas en el reverso, pero no la conoce con símbolo detrás de la cabeza femenina. INÉDITA. Cal., FFC y S-No cat. MBC+.