As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. DIVI. F. Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 10,78 grs. Pátina verde. AB-1703. MBC+.
- al-andalus and islamic coins (36) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (29) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (34) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (18) Apply Ancient Greece filter
- byzantines coins (4) Apply byzantines coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (3) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (43) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (24) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (6) Apply general council of andorra filter
- Juan Carlos I (2) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (15) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (53) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- provisonal government and i republic (2) Apply provisonal government and i republic filter
- Roman Coins (73) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (38) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (473) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (190) Apply World Coins filter
Lot #52 - Celtiberian Coins
As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas S.O.S., detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,79 grs. Pátina verde y marrón. AB-1861. (MBC+).
Lot #53 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,43 grs. AR. AB-1911. MBC+.
Lot #54 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. OSICERDA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. OSICERDA. Toro a derecha. 6,18 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-1958. MBC+.
Lot #55 - Celtiberian Coins
As. OTOBESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,04 grs. Pátina oscura. AB-1979. MBC/MBC+.
Lot #56 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,51 grs. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #57 - Celtiberian Coins
Semis. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima cuatro puntos, debajo letras ibéricas Se. 3,48 grs. Pátina verde. ESCASA. Vill-35. (MBC+).
Lot #58 - Celtiberian Coins
Denario. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha con palma, conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 4,03 grs. (Pequeña grieta). AB-2266. MBC.
Lot #59 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas Ti y Gi. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,19 grs. Pátina verde. AB-2294. (MBC+).
Lot #60 - Celtiberian Coins
Semis. UGIA. Anv.: Espiga a derecha S. Rev.: Punto, alrededor UCIA. 4,73 grs. Pátina verde. AB-2478. MBC+.
Lot #61 - Celtiberian Coins
As. UIROUIAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica UIROU/IAS, con línea entre las dos partes de la leyenda. 9,89 grs. Pátina oscura. AB-2483. MBC+.
Lot #62 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 4,34 grs. Pátina verde. S-766. MBC+.
Lot #63 - Roman Coins
Semis. 224 a.C. ¿OPIMIA?. Anv.: Cabeza laureada y barbada a derecha, detrás (s). Rev.: Proa a derecha, encima OPEDEC..., debajo ROMA. 8,40 grs. Pátina verde. MUY RARA. S-No cat. MBC-/MBC.
Lot #64 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 5,40 grs. Pátina verde. S-766. MBC+.
Lot #65 - Roman Coins
Uncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa de nave a derecha, encima leyenda Roma, debajo glóbulo. 8,12 grs. Pátina verde. S-1307. MBC/MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 4 grs. Cal-59; FFC-85. MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Rev.: L. Aemilius de pie a izquierda con un trofeo, Perseo de Macedonia a derecha con las manos atadas, junto a sus dos hijos TER. PAVLLVS. 4,12 grs. Cal-91; FFC-126. EBC.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXVI. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con mongrama ROMA y número II. 3,83 grs. Cal-306b; FFC-242. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRUGI y numeral XXXXVII. 3,84 grs. MUY ESCASA. Cal-307 H. MBC+/EBC.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnis Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante E, detrás O. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y ¶G¶. 3,86 grs. Cal-308h; FFC-266. EBC-.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás CC¶. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo C. PISO. L. F. FRV. y símbolo. 3,62 grs. Cal-342n; FFC-417. EBC.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V, detrás LONGIN. IIIV. 3,74 grs. (Ligeramente descentrada). Cal-415; FFC-561. EBC.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, con cetro sobre su espalda. Rev.: CN. LEN. Q. EX. S. C. Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. 3,81 grs. Cal-846; FFC-626. EBC-.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-55. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, debajo CN. LENT. CVR. ¶FL. En campo EX S.C. 3,45 grs. Cal-487; FFC-628. EBC/EBC-.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,93 grs. Cal-579; FFC-708. EBC-.