Diner. RAMÓN BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO. Lirio. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. Cru.VS-33.1. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #188 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
Lot #189 - Medieval Coins
Lot #190 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. PROVENÇA. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. MUY ESCASA. Cru.VS-168. EBC/EBC-.
Lot #191 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. PROVENÇA. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. BONITO EJEMPLAR. RARA. Cru.VS-169. EBC.
Lot #192 - Medieval Coins
Ral coronat. ALFONS I. PROVENÇA (Marsella). Anv.: REX¶ARA¶GONE. Rev.: PO-VI-NC-IA. Ve. Bonita pátina. RARA EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-170; Cru-2104. EBC.
Lot #193 - Medieval Coins
Diner. PERE I. PROVENÇA. Anv.: ¶REX ARAGONE. Busto a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. Cru.VS-172. EBC.
Lot #194 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GONE. Busto a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. MUY ESCASA. Cru.VS-175. MBC.
Lot #195 - Medieval Coins
Óbol. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-305. MBC+.
Lot #196 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda, vestido serie horizontal de anillos, A y V góticas. Rev.: CI:VI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. Cru.Vs-337. EBC-.
Lot #197 - Medieval Coins
Diner. JAUME II. SICILIA. Anv.: ¶IAC. DEI. GRA. Busto a izquierda. Rev.: ¶REX:SICILIE. Cruz patada interior. Puntos en espacios. Cru.VS-360 var. puntos en espacios. MBC.
Lot #198 - Medieval Coins
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S. IOHA-NNES.B.¶. Rev.: ¶ARAG-O REX P. 3,47 grs. Cru.Co-16; Cru.VS-384. MBC+/EBC-.
Lot #199 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRUS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 1er y 4º espacios. Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bonito ejemplar. RARA Y MÁS ASÍ. Badia-291; Cru.VS-407 var. EBC.
Lot #200 - Medieval Coins
Florí. MARTÍ I. VALÈNCIA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: corona y rombo partido en aspa a los pies. Rev.: ¶ARAG-OREX.MAR. 3,43 grs. AU. (Restos de soldadura en canto). Cru.VS-504. MBC.
Lot #201 - Medieval Coins
1/2 Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: ¶:MARTINUS:DEI:GR´A:REX:. Rev.: CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 1er y 4º espacios. RARA. Badia-388; Cru.VS-No cat. EBC-.
Lot #202 - Medieval Coins
1/2 Croat. MARTÍ. BARCELONA. Anv.: ¶MARTINVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er cuartel. 1,40 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). RARA. Cru.VS-512. (MBC+).
Lot #203 - Medieval Coins
Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX¶MAIORICAR¶. Busto de frente entre estrellas. Rev.: ¶SACIVS DEI¶GRA¶. Cruz latina. Ve. Cru.VS-547. MBC+.
Lot #204 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC III. SICILIA. Rev.: Estrella en 2º Cuadrante. Cru.VS-582. MBC.
Lot #205 - Medieval Coins
Diner. LLUIS I. SICILIA. MUY ESCASA. Cru.VS-612. BC+.
Lot #206 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV. CATANIA. SICILIA. Rev.: G.P. Cru.VS-711. MBC+.
Lot #207 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: ¶:ALFONS9:D¶I:GR¶A:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Roel en 2º y 3er espacios. Bonito ejemplar. RARA ASÍ. Badia-571; Cru.VS-825. MBC+.
Lot #208 - Medieval Coins
1/2 Florí. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: S. IOHA-NNES.B. Marca: Rombo. Rev.: ¶ARAG¶-O REX AL. RARA. Cru.VS-778 var. final leyenda; CruCo-81 var. final leyenda. MBC-.
Lot #209 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Con GRA y ARAGO. Rev.: Termina en SAR. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cru.VS-864.2. MBC.
Lot #210 - Medieval Coins
Quarterola de Pacífic. REINER D´ANJOU. Anv.: ¶RENAT9P9... Efigie de frente coronada, en orla lobulada sosteniendo cetro. Rev.: ¶DE9.I. ADIVTOR... Armas catalanas en forma de lágrima, en orla lobulada. 0,67 grs. AU. MUY ESCASA. Cru.VS-927. MBC+.
Lot #211 - Medieval Coins
Carlí. FERRAN I de NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: ¶DNS:M:AIVT:(E)T:EGO:DE:IN:M. Rey entronizado de frente, a izquierda M. Rev.: ¶F(E)RDINANDVS:D:G:R:S:I:V. Armas catalano-napolitanas. Pátina. Cru.VS-1030. MBC+.