Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 4,34 grs. Pátina verde. S-766. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #63 - Roman Coins
Semis. 224 a.C. ¿OPIMIA?. Anv.: Cabeza laureada y barbada a derecha, detrás (s). Rev.: Proa a derecha, encima OPEDEC..., debajo ROMA. 8,40 grs. Pátina verde. MUY RARA. S-No cat. MBC-/MBC.
Lot #64 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 5,40 grs. Pátina verde. S-766. MBC+.
Lot #65 - Roman Coins
Uncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa de nave a derecha, encima leyenda Roma, debajo glóbulo. 8,12 grs. Pátina verde. S-1307. MBC/MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 4 grs. Cal-59; FFC-85. MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Rev.: L. Aemilius de pie a izquierda con un trofeo, Perseo de Macedonia a derecha con las manos atadas, junto a sus dos hijos TER. PAVLLVS. 4,12 grs. Cal-91; FFC-126. EBC.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXVI. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con mongrama ROMA y número II. 3,83 grs. Cal-306b; FFC-242. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRUGI y numeral XXXXVII. 3,84 grs. MUY ESCASA. Cal-307 H. MBC+/EBC.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnis Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante E, detrás O. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y ¶G¶. 3,86 grs. Cal-308h; FFC-266. EBC-.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás CC¶. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo C. PISO. L. F. FRV. y símbolo. 3,62 grs. Cal-342n; FFC-417. EBC.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V, detrás LONGIN. IIIV. 3,74 grs. (Ligeramente descentrada). Cal-415; FFC-561. EBC.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, con cetro sobre su espalda. Rev.: CN. LEN. Q. EX. S. C. Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. 3,81 grs. Cal-846; FFC-626. EBC-.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-55. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, debajo CN. LENT. CVR. ¶FL. En campo EX S.C. 3,45 grs. Cal-487; FFC-628. EBC/EBC-.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,93 grs. Cal-579; FFC-708. EBC-.
Lot #76 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus hijo de Jano, debajo la barbilla H y ¶. 3,87 grs. Cal-585; FFC-713. EBC-.
Lot #77 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C.f. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dióscuros, debajo un tirso, todo dentro una corona de laurel. 3,97 grs. Cal-590; FFC-719. EBC-.
Lot #78 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-4. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detras CARNYX. 3,99 grs. ESCASA. Cal-624; FFC-756. (MBC+).
Lot #79 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA-5a. K. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo: cabeza de toro. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXXXVI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. Cal-635; FFC-768. EBC-.
Lot #80 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,90 grs. Cal-910; FFC-822. MBC+.
Lot #81 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. MAEMIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,85 grs. Cal-916; FFC-831. MBC+.
Lot #82 - Roman Coins
Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos. (Anverso desplazado). Cal-962; FFC-894. EBC-/MBC+.
Lot #83 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. F. Capito. Anv.: Cabeza laureado de espigas de Ceres a derecha, encima número CII, debajo la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima número CII. En exergo: C. MARI. C. F./S. C. 3,89 grs. Cal-968; FFC-901. EBC-.
Lot #84 - Roman Coins
Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeimius. 3,89 grs. Cal-1055; FFC-949. MBC+/EBC.
Lot #85 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 4,31 grs. Cal-1057; FFC-952. MBC+/EBC.
Lot #86 - Roman Coins
Denario. 67 a.C. PLAETORIA-4. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, detrás CESTIANVS. 3,83 grs. Cal-1106; FFC-969. MBC+.