As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda ibérica UEKUEKI. Rev.: Arado sobre espiga, ambos a derecha, encima leyenda ibérica KIONIS. 24,79 grs. Pátina verde oscura. Vill-1. MBC+/MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #20 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,10 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-10. MBC+.
Lot #21 - Celtiberian Coins
Semis. BASTI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,48 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. AB-233. MBC+.
Lot #22 - Celtiberian Coins
As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,14 grs. Pátina oscura. AB-243. MBC+.
Lot #23 - Celtiberian Coins
Lot #24 - Celtiberian Coins
As. BRUTOBRIGA. Anv.: T. MANLIVS T. F. SERGIA. Cabeza masculina a derecha. Rev.: BRUTOBRIGA. Nave, debajo atún a derecha. 16,04 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-296. MBC.
Lot #25 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás creciente, debajo leyenda ibérica. 10,92 grs. Pátina verde. AB-301. EBC-/MBC+.
Lot #26 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAVGVSTA. Anv.: IMP. AVGVSTVS TRIB. POTES. XX. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAES. AVGVS. CN. DOM. AMP. C. VET. LANC. Yunta a derecha. 11,33 grs. Pátina verde. AB-327. MBC/MBC+.
Lot #27 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI. F. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: C.C.A. C.CARR. AQVIL. L. (FVNI. VET.) F. II VIR. 5,07 grs. AB-379. MBC+.
Lot #28 - Celtiberian Coins
As. CELSA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,21 grs. AB-771. EBC-/MBC+.
Lot #29 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,12 grs. Pátina verde. AB-782. MBC+.
Lot #30 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CaRBiCoM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,74 grs. Pátina verde. AB-847. MBC+.
Lot #31 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Co. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 5,51 grs. AE. Pátina oscura. AB-857. MBC+.
Lot #32 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,98 grs. Pátina oscura. AB-870. MBC+.
Lot #33 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PER. CAE. AVG. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. A. E. Instrumentos sacerdotales. 2,90 grs. Pátina verde oscura. AB-1024. MBC.
Lot #34 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 13,73 grs. Pátina verde. AB-1044 var. MBC.
Lot #35 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,70 grs. AR. (Hoja en anverso, rayitas en reverso). AB-1108 sim. (MBC+).
Lot #36 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega. 4,76 grs. Vill-36 sim. MBC.
Lot #37 - Celtiberian Coins
Dracma. IMITACIONES DE RHODE. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Copia de las Dracmas de Rhode, delante leyenda ilegible de imitación.
Rev.: Rosa vista por debajo. 4,99 grs. AR. Pátina. (Rotura en anverso). MUY RARA, SEGUNDO EJEMPLAR CONOCIDO. Vill-129. (Las monedas de plata de Emporion, Rhode e imit.). MBC.
Lot #38 - Celtiberian Coins
Lot #39 - Celtiberian Coins
As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga, debajo del cuello (GILI). Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,55 grs. Pátina verde. AB-1389. MBC-.
Lot #40 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (delfín). Rev.: Jabalí a derecha, enicma (cuatro puntos), debajo leyenda ibérica. 2,30 grs. Pátina verde. (Anverso descentrado). AB-1420. MBC+/EBC.
Lot #41 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,68 grs. Pátina verde. AB-1446. MBC+/MBC.
Lot #42 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima leyenda ibérica. 5,70 grs. Pátina verde. Vill-41. MBC+.
Lot #43 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,62 grs. Pátina verde. AB-1470. MBC+/MBC.