Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo leyenda. 7,35 grs. AR. Se-310 var. (MBC+).
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2 - Ancient Greece
Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete a derecha, debajo capitel jónico. Rev.: Taras sentada en delfín a izquierda. 7,77 grs. AR. Pátina. Se-364 var. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Estatera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a una ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. AR. 7,42 grs. (Leves oxidaciones). Se-1357. MBC+.
Lot #4 - Ancient Greece
Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Artemisa a derecha, detrás arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, todo dentro de corona de roble, fuera a izquierda fulmen. 16,86 grs. AR. CY-1435. EBC.
Lot #5 - Ancient Greece
Dracma. 400-350 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla, con cangrejo de río y letra. 3,19 grs. AR. Se-1655. EBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,36 grs. AR. Se-1662 VTE. EBC-/EBC.
Lot #7 - Ancient Greece
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules en pie desnudo, con mazo y piel de león a izquierda, alrededor leyenda. 16,86 grs. AR. (Ligera oxidación en anverso). Se-1759. MBC+/EBC-.
Lot #8 - Ancient Greece
Estátera corintia. 350-300 a.C. ANAKTORIUM. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo AN anexadas. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás AN y omphalos. 8,50 grs. Cy-1820. MBC/MBC+.
Lot #9 - Ancient Greece
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. Se-2496. EBC.
Lot #10 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, letras arriba y abajo. 2,39 grs. Pátina oscura. Se-3919. EBC-.
Lot #11 - Ancient Greece
Óbolo. 550-525 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de pantera de frente. Rev.: Flor de cuatro pétalos. 0,70 grs. AR. RARA. Se-No cat; Klein 421-422. MBC+.
Lot #12 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Jinete desnudo a derecha. Rev.: Carnero a derecha. 10,90 grs. AR. Se-5533 var. EBC-/MBC+.
Lot #13 - Ancient Greece
Óbolo. 333-323 a.C. BALAKROS. TARSOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Escudo Beocio, B a izquierda. AR. 0,69 grs. SNG Levante 123. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PELAGONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 17,14 grs. Müller-207. EBC.
Lot #15 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTIOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. AR. 16,51 grs. Se-7092. EBC/EBC-.
Lot #16 - Ancient Greece
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con Nike, escudo y lanza, alrededor leyenda. 4,11 grs. Se-7286. EBC-/MBC+.
Lot #17 - Ancient Greece
Tetradracma. 5 a.C.-19 d.C. ABDAGASES. TAXILA. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro a derecha, alrededor leyendas y monogramas. 9,54 grs. AR. MBC+.
Lot #18 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,78 grs. AR. (Ligera grieta). GIC-5866. EBC+.