As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 11,88 grs. AE. Pátina oscura. C-108. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (68) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (39) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (50) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (7) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (17) Apply Ancient Greece filter
- Arab Sasanian Coins (1) Apply Arab Sasanian Coins filter
- Byzantine Coins (7) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (29) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (7) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (1) Apply general council of andorra filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (15) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (57) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (9) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (104) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (11) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (596) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (15) Apply visigothic coins filter
- World Coins (168) Apply World Coins filter
Lot #126 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA. AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,14 grs. AU. RARÍSIMA. Cal-1146; RIC II-298.730. MBC-.
Lot #127 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 117-137 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG.P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTUNA REDVCI S.C. La Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 13,24 grs. AE. Pátina verde. C-785. EBC-.
Lot #128 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. LIBERTAS RESTITVTA S. C. Adriano sentado a izquierda alargando la mano a una mujer en pie. 24,36 grs. AE. Pátina verde. (Pátina ligeramente erosionada). C-949. MBC.
Lot #129A - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: FEL. AVG. (en el campo) P. M. TR. P. COS. II. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la Abundancia. 7,06 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 4278613-002) cmo Ch XF. MUY ESCASA. XC-1253. MBC+.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada. 3,41 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-1260. (MBC+).
Lot #130 - Roman Coins
Medallón. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Roma sentada a izquierda con Victoria, cetro y escudo. 45,01 grs. AE. MUY RARA. MBC.
Lot #131 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. MILIT. Concordia en pie a izquierda con dos enseñas. 3,01 grs. AR. Ligera pátina. MUY RARA. C-2. MBC+.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198-204 d.C. JULIA DOMNA, CARACALLA y GETA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: AETERNIT. IMPERI. Busto laureado de Caracalla a derecha, frente a busto descubierto de Geta a izquierda, ambos jóvenes. 3,35 grs. AR. Acuñación de Septimio Severo. MUY RARA. C-2. EBC-.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. 3,33 grs. AR. (Ligera oxidación). C-1. MBC.
Lot #134 - Roman Coins
Tetradracma. CARACALLA. LAODICEA AD MARE. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas, debajo estrella. 13,62 grs. AR. Prieur-1179. MBC/MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,51 grs. AR. Brillo original. C-108; Ric IV-80. EBC.
Lot #136 - Roman Coins
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 13,26 grs. AR. GIC-3956 var.; Prieur-449 sim. EBC.
Lot #137 - Roman Coins
Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA AD ORONTEM. Anv.: MAR WTAKIL CEOYHRAN CEB. Busto diademado a derecha. Rev.: DHMARX EQOYCIAC/S.C. Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,21 grs. AR. Prieur-234. EBC-.
Lot #138 - Roman Coins
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 38,19 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MAGNÍFICA PIEZA. MUY RARA ASÍ. C-39. EBC.
Lot #139 - Roman Coins
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. 26,08 grs. AE. Pátina verdosa y marrón. MUY RARA. C-115. (MBC+).
Lot #140 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 4 grs. AR. C-24a. EBC-.
Lot #141 - Roman Coins
AE 24. 253-260 d.C. VALERIANO I, GALIENO Y VALERIANO II. BITINIA. NICOMEDIA. Anv.: AT. OAEIANOC AIENOC. Bustos enfrentados de Valeriano I a izquierda y Galieno a derecha; debajo el busto de Valeriano II. Rev.: Altar sacrificial con la víctima al lado, alrededor tres templos. En exergo: TIC NEOKON. 8,58 grs. AE. Bonita pátina. RARA. SNG Cop-582; SNG von Aulock-859. MBC+/EBC-.
Lot #142 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Manos enlazadas. 2,94 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-4. MBC/MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. C. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, a derecha. En exergo: XXI. 4,08 grs. AE plateado. Todo el plateado original. C-1. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con atuendo imperial, diadema, cetro y lienzo circense. Rev.: VOTA PVBLICA. En exergo: estrella, CONS. y láurea. Dos emperadores sentados de frente con cetros y lienzos circenses a sus pies enemigos. 4,06 grs. AU. (Ligeras rayitas). C-66. (MBC).
Lot #145 - Roman Coins
Silicua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,17 grs. AR. C-59. MBC+.
Lot #146 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. En campo M-D. 4,34 grs. AU. (Pequeña grieta). RIC-Med.35b. EBC-/MBC+.
Lot #147 - Roman Coins
Sólido. 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ANASTASIVS P.P. AVG. Busto con casco de frente con lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGG. I. En exergo: CONOB., eEn el campo estrella. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, rematada en cruz debajo. 4,45 grs. AU. Se-1. MBC/MBC+.
Lot #148 - Roman Coins
Sólido. ANASTASIO I (491-518 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: S. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto de frente con casco y lanza. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. CONOB. Ángel en pie a izquierda sosteniendo una cruz larga, detrás estrella. 4,36 grs. AU. (Ligeros golpecitos en anverso). Se-3. MBC+.