1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. ESCASA. EBC/EBC+.
- (-) Remove Alfonso XIII filter Alfonso XIII
Lot #954 - Alfonso XIII
1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. (Pequeñas rayitas en reverso). EBC-/EBC.
Lot #955 - Alfonso XIII
2 Céntimos. 1905 (*50). S.M.-V. Variante número 5 en estrella invertido. MUY ESCASA. MBC.
Lot #956 - Alfonso XIII
50 Céntimos. 1892 (*8-2). P.G.-M. (Ligero golpecito en canto). MBC+/EBC-.
Lot #957 - Alfonso XIII
50 Céntimos. 1892 (*2-2). P.G.-M. (Golpecitos.). MBC+.
Lot #959 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves rayitas de limpieza). EBC-.
Lot #960 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Ligeras rayitas). SC.
Lot #961 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC.
Lot #962 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC+.
Lot #963 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Última cifra de la 2ª estrella parcialmente visible. Brillo original. (Pequeñas rayitas). SC.
Lot #964 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+.
Lot #966 - Alfonso XIII
Prueba de fabricación de 1 Peseta. 1904 (*19-_). S.M.-V. 4,90 grs. AE. Estas piezas acuñadas en cobre, se utilizaban para comprobar los troqueles antes de empezar la fabricación en serie con cospeles de plata. Pocos ejemplares conocidos. Canto estriado. MUY RARA. Al-158PF1. SC.
Lot #967 - Alfonso XIII
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. (Levísimas rayitas en anverso). SC-.
Lot #968 - Alfonso XIII
Prueba no adoptada de 1 Peseta. 1930. S.-L.M. Anv.: León caminando a izquierda mirando a derecha. 4,77 grs. AE. Canto estriado. (Manchitas). RARÍSIMA. Al-160PM5; Cal-pág.83. SC.
Lot #969 - Alfonso XIII
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+.
Lot #970 - Alfonso XIII
2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-V. Brillo original. BELLO EJEMPLAR. RARA ASÍ. SC-.
Lot #972 - Alfonso XIII
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC.
Lot #973 - Alfonso XIII
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Restos de pátina. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. EBC-.
Lot #974 - Alfonso XIII
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. 24,88 grs. RARA. MBC.
Lot #975 - Alfonso XIII
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P./D.E.-M. Restos de brillo. VS-178.2. EBC-.