Diner. GUERAU DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: GERALDI COMES. Báculo sobre V de extremos arqueados. Rev.: VRGELLENSIS. Cruz interior patada. 0,83 grs. Ve. (Grieta, cospel algo faltado). MUY ESCASA. Cru.VS-123. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #241 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. MARSELLA. PROVENÇA. Anv.: REXARAGONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,60 grs. Ve. (Cospel algo faltado. Ligeras oxidaciones). Cru.VS-170. MBC.
Lot #242 - Medieval Coins
Òbol. ALFONS I. MARSELLA. CONDADO DE PROVENÇA. 0,32 grs. Ve. Cru.VS-171. MBC.
Lot #243 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido con 3 flores de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,20 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. ESCASA. Ab-114; Cru.CG-2156c. EBC-.
Lot #244 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI - TASB - ARCH - NONA. Anillas en 2º y 3er espacios. 3,02 grs. (Rayitas en anverso). Cru.VS-337. MBC+.
Lot #245 - Medieval Coins
Pirral. JAUME II. SICILIA. Anv.: IA.DEI.GRA.ARAGON SICL.REX. Rev.: AC CARCHINONE COMES. Anillo debajo del escudo. 3,25 grs. AR. Cru.VS-356.1. (MBC+).
Lot #246 - Medieval Coins
Diner. JAUME II. SICÍLIA. 0,70 grs. Ve. Variante puntos en espacios de la cruz. Cru.VS-360.1. MBC+.
Lot #247 - Medieval Coins
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,63 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cru.VS-366.1. MBC+.
Lot #248 - Medieval Coins
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S. IOHA-NNES B. Rosa de anillos. San Juan en pie con cetro. Rev.: ARAG-O REX P. Flor de lis. 3,43 grs. AU. Cru.VS-384. MBC.
Lot #249 - Medieval Coins
Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S. IOHA-NNES.B. Rosa de puntos. San Juan de pie con cetro. Rev.: ARAG-OREX P. Flor de lis. 3,38 grs. AU. Cru.VS-389. MBC+.
Lot #250 - Medieval Coins
1/2 Florí. PERE III. BARCELONA. 1,75 grs. AU. Marca: Rosa de 6 puntos. Cru.VS-390. MBC-/MBC.
Lot #251 - Medieval Coins
Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S. IOHA-NNES. B. Torre. San Juan en pie con cetro. Rev.: ARAG-DREX P- Flor de lis. 3,40 grs. AU. Cru.VS-392. MBC+/MBC.
Lot #252 - Medieval Coins
1/4 Ral d´Or. PERE III. MALLORCA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Cruz de doble travesaño entre veneras (Jaume Eimeric 1368-87). 0,96 grs. Orla de doble trazo en anverso y reverso. MUY ESCASA. CruMC-2259a; Cru.VS-447. MBC+.
Lot #253 - Medieval Coins
1/2 Real. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: MARTINVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada de frente, a los lados veneras. Rev.: ARAGONVM ET MAIORICARVM. Cruz latina con veneras en los espacios. 1,60 grs. AR. (Golpecitos). Cru-2324; Cru.VS-518. (MBC+).
Lot #254 - Medieval Coins
Pirral. FREDERIC III. SICILIA. Anv.: FRIDERIC.T.D´I.GRA.REX.SICIL. Rev.: DVC.APVL´7PRICIPAT´CAPVE. Cruces sobre y a los lados del escudo. 3,24 grs. AR. Cru.VS- 568. (MBC).
Lot #255 - Medieval Coins
Pirral. FREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: FRIDERIC:T:D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y coronada en orla lobulada. Rev.: DVC:APVL´7 PRINCIPATCAPVE. Escudo a izquierda letra G. 3,21 grs. AR. Cru.VS-572. MBC/MBC+.
Lot #256 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV. CATANIA. Anv.: Elefante heráldico de Catania superado de cruz. Rev.: Armas catalanas en rombo con rosas en los espacios. 0,54 grs. Ve. Cru.VS-713. EBC-.
Lot #257 - Medieval Coins
Diner. MARIA y MARTÍ EL JOVE. SICÍLIA. Anv.: Corona. Rev.: M sobre cruz. 0,55 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-730. MBC+.
Lot #258 - Medieval Coins
Florí. FERRAN I. VALÉNCIA. Anv.: S. IOHA-NNES B. Marca corona y a los pies del santo a derecha, losanje partido en aspa. Rev.: ARAG-O REX.FR. Flor de lis. 3,46 grs. AU. (Probablemente descolgada). MBC+.
Lot #259 - Medieval Coins
1/2 Croat. ALFONS IV. PERPINYÁ. Anv.: ALFONS9 D´I GR.A.REX. ARA. Rev.: COMS.BARK.NONA.ROCIL. 1,57 grs. AR. (Grieta). MUY RARA. Cru.-2873e. MBC-.
Lot #260 - Medieval Coins
Croat. ENRIQUE IV de CASTILLA. BARCELONA. Anv.: :ENRICUS:DEI:GR´A:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,05 grs. AR. MUY RARA. Cru.MC-3035; Cru.VS-911.1. MBC+.
Lot #261 - Medieval Coins
Ducat. FERRAN I de NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: RECORDAT:MISERICO. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: FERRANDVSDGRSI. Armas en escudo coronado. 3,45 grs. AU. CruMC-3403; Cru.VS-96. EBC.
Lot #262 - Medieval Coins
Carlí. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: DNS:M:AIVT:(E)T:EGO:DE:IN:M. Rey entronizado de frente, a izquierda M. Rev.: F(E)RDINANDVS:D:G:R:S:I:V. Armas catalano-napolitanas. 3,59 grs. Pátina. Cru.VS-1030. MBC+.
Lot #263 - Medieval Coins
Cavall. FREDERIC III de NÀPOLS. NÀPOLS. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo en exergo: L entre estrellas. 2,08 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). RARA. Cru-3537; Cru.VS-1116. MBC.
Lot #264 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente, a izquierda marca: perro. Rev.: Cruz latina. 0,53 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru-3102; Cru.VS-1186. MBC+.