Triens. 280-276 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Haz de rayos, cuatro glóbulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro glóbulos. 98,96 grs. AE. Bonita pátina verde.(Oxidaciones limpiadas). RARA. Cr-14; ICC-27. MBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #48 - Roman Coins
As Grave. 235 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. 297,41 grs. AE. Pátina verdosa. MUY RARA. ICC-54. MBC.
Lot #49 - Roman Coins
Cuadrigator. 215-213 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo leyenda: ROMA en cartela. 6,54 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Se-32. MBC+.
Lot #50 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-9a. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas a derecha, detrás caballo, encima M. SCAVR. AED. CVR., a los lados (E)X S. C. En exergo: REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima HP. HVPSAE. AED. CVR. En exergo: C. HUPSAE COS. PREIVE, en el campo CAPTV. 3,76 grs. AR. Muy buen centraje para este tipo de piezas....
Lot #51 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo P. En exergo Q ANTO BALB/PR. 3,79 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-139; FFC-156. EBC+/EBC.
Lot #52 - Roman Coins
Denario. 83 a.C. ANTONIA-1b. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás S. C., delante O. 3,75 grs. AR. Cal-141; FFC-158. MBC.
Lot #53 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo D y L. SATVRN. 3,77 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #54 - Roman Coins
Denario. 140 a.C. AUFIDIA-1. Marcus Aufidius Rusticus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante RVS, detrás XVI de abajo hacia arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo M. AVF. En exergo: ROMA. 3,68 grs. AR. MUY RARA. Cal-248; FFC-178. MBC.
Lot #55 - Roman Coins
Denario. 189-180 a.C. AUTRONIA-1a. L. Autronius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo AVTR (el travesaño de la T encima de la R). En exergo: ROMA. 3,59 grs. AR. Pátina. MUY RARA. Cal-263; FFC-192. (MBC).
Lot #56 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás L. METEL., delante (A. ALB.) S.F. 3,86 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-286; FFC-210. EBC.
Lot #57 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. CASSIA-1. C. Cassius. 3,83 grs. AR. Cal-408; FFC-554. MBC.
Lot #58 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: Trípode surmontado por una caldera, alrededor C. CASSI IMP. Rev.: Praeferículo y lítuo, debajo LENTVLV(S) SPI(NT). 3,86 grs. AR. Canto irregular. C-7; Cal-419; FFC-4. EBC.
Lot #59 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Luntulus Spinther. Anv.: Trípode surmontado por una caldera, alrededor C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lítuo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,91 grs. AR. C-7; Cal-419; FFC-4. EBC-/EBC.
Lot #60 - Roman Coins
Denario. 115-114 d.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,93 grs. AR. Cal-422; FFC-563. MBC+.
Lot #61 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,81 grs. AR. Cal-424; FFC-565. MBC.
Lot #62 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. CORNELIA-25. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y V, debajo ROMA. Rev.: Roma en pie coronada por el genio del Pueblo en el campo V, debajo LENT. MAR. F. 3,95 grs. AR. Cal-478; FFC-617. EBC.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,92 grs. AR. Cal-543; FFC-680. MBC+.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1,. C. Hosidius C. f. Geta. Anv.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C. F. 3,05 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua y ligero tono irisado. Cal-618; FFC-748. EBC.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 141 a.C. JULIA-1. L. Julius Caesar. 3,91 grs. AR. Cal-628; FFC-760. MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra: O. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número: XIII, en el exergo leyenda: D. SILANUS L.F./ ROMA. 3,88 grs. AR. Cal-869; FFC-789. EBC-/MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,73 grs. AR. (Cospel irregular. Ligera pátina). Cal-910; FFC. MBC.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-27. L. Marcius Censorinus. Anv.: Venus en biga a derecha, encima IXIIII, debajo C. LIMETA. En exergo C. CREPUSI. 3,94 grs. AR. Cal-953; FFC-884. EBC+.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma con casco, estrella debajo del mentón, trípode detrás. 3,90 grs. AR. Bella con todo su brillo original. Cal-1056; FFC-950. EBC.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,91 grs. AR. Pátina. (Leves grietas). Cal-1062; FFC-958. MBC+.