Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,65 grs. AR. AB-105. EBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #19 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,23 grs. AR. AB-215. MBC+.
Lot #20 - Celtiberian Coins
As. BORA. Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,10 grs. AE. Pátina verde. (Ligera manchita rojiza en anverso). AB-289. MBC+.
Lot #21 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras manchitas rojizas en reverso). AB-782. EBC-.
Lot #22 - Celtiberian Coins
Denario. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,09 grs. AR. AB-845. (MBC+).
Lot #23 - Celtiberian Coins
Hemidracma. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,45 grs. AR. Acuñada sobre una Dracma de Arse. ESCASA. AB-915. (MBC+).
Lot #24 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,97 grs. AE. Pátina oscura. AB-969. MBC+.
Lot #25 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGV. TRIB. POTEST. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVST(I). 8,56 grs. AE. Pátina verde. AB-No cat. MBC+.
Lot #26 - Celtiberian Coins
DRACMA. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, de tamaño pequeño, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, con la cabeza modificada, debajo delfín y leyenda poco visible. 4,67 grs. AR. Pátina. RARA. Vill-85. MBC+.
Lot #27 - Celtiberian Coins
Tritartemorion. EMPORION. Anv.: Cabeza femenina a derecha, a los lados E-M. Rev.: Pegaso a derecha. 0,57 grs. AR. ESCASA. AB-1107. MBC.
Lot #28 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica y caduceo a derecha. 19,97 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-1206 var.; Vill-38. MBC+/MBC.
Lot #29 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con escudo y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 4,01 grs. AR. Ligera pátina. Vill-12. MBC+.
Lot #30 - Celtiberian Coins
As. ILDURO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,71 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-1438. EBC-.
Lot #31 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,86 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. EBC-.
Lot #32 - Celtiberian Coins
Semis. DERTOSA ILERGAVONIA. Anv.: DERT. M. H. IVL. Nave. Rev.: ILERGAVONIA. Delfín entre timón y ancla. 4,36 grs. AE. MUY RARA. AB-1495. MBC-.
Lot #33 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,68 grs. AR. Ligera pátina. AB-1911. EBC-.
Lot #34 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ibérica aRSKITaR. 2,73 grs. AR. Pátina. (Cospel irregular con ligera grieta). MUY ESCASA. Vill-24. MBC+/EBC-.
Lot #35 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima venera, debajo en exergo leyenda ibérica aRSKiTaR. 2,51 grs. AR. Ligera pátina. Vill-25. MBC.
Lot #36 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ibérica ARSEETaR. 2,74 grs. AR. AB-2038. MBC+.
Lot #37 - Celtiberian Coins
As. ARSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 14 grs. AE. Pátina oscura. AB-2072. MBC+/MBC.
Lot #38 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. SAGUNTO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVG. Rev.: SAG. L. SEMP. GEMINO L. VAL. SVRA. II VIR. Resello D.D. Nave. 11,89 grs. AE. Pátina verde. AB-2091. MBC+.
Lot #39 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,64 grs. AE. Pátina verde. AB-2100. MBC+.
Lot #40 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,62 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2131. EBC-.
Lot #41 - Celtiberian Coins
Sextante. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás letras ibérica Se. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos. 1,50 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-2150. MBC+.
Lot #42 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IMP. Cabeza descubierta de Tiberio a derecha. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 14,31 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. AB-2186. MBC+.