Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGN. Busto de Nerón drapeado con la cabeza desnuda a derecha. Rev.: EQVESTER/OR. DO/PRINCIPI/IVVENT. inscrito en un escudo, detrás del cual hay una lanza. 7,74 grs. AU. ESCASA. C-96; Cal-407. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (38) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (102) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (89) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (11) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (17) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (2) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (5) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (60) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (7) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (10) Apply Estado Español filter
- General Council of Andorra Banknotes (1) Apply General Council of Andorra Banknotes filter
- Juan Carlos I (2) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (2) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (76) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (1) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Provisional Government and I Republic (32) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (71) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (70) Apply scales and weights filter
- Spanish Banknotes (45) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (376) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (10) Apply World Banknotes filter
- World Coins (120) Apply World Coins filter
- ´Specimen´ World Banknotes (48) Apply ´Specimen´ World Banknotes filter
Lot #127 - Roman Coins dominican republic
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,14 grs. AU. XC-413. MBC-.
Lot #128 - Roman Coins dominican republic
Áureo. Acuñada el 60-61 d.C. NERÓN. ROMA Y LUGDUNUM. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VII. COS. IIII. P. P. EX. S.C. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 7,58 grs. AU. (Golpecito en reverso). XC-428. (MBC+).
Lot #129 - Roman Coins dominican republic
Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. 1,81 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-317. MBC.
Lot #130 - Roman Coins dominican republic
Áureo. Acuñada el 75-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna, en frente altar. 7,02 grs. AU. ESCASA. C-1 var.; Cal-723. MBC/MBC-.
Lot #131 - Roman Coins dominican republic
Áureo. Acuñada el 75-79 a.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PAX AVGVST. La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,08 grs. AU. XC-749. MBC.
Lot #132 - Roman Coins dominican republic
Denario. Acuñada el 81-82 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna. 2,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-14. MBC-.
Lot #133 - Roman Coins dominican republic
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S.C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 25,58 grs. AE. Pátina verde. C-315. EBC-.
Lot #134 - Roman Coins dominican republic
Dupondio. Acuñada el 117-137 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIANVS HADRIANVS AVG.P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTUNA REDVCI S.C. La Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 13,24 grs. AE. Pátina verde. C-785. EBC-.
Lot #135 - Roman Coins dominican republic
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,12 grs. AE. Pátina verde. C-1364. MBC+.
Lot #136 - Roman Coins dominican republic
Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIIF. Cabeza joven desnuda a derecha. Rev.: PIETAS (en el exergo) TR. POT. III. COS. II. S.C. Piedad en pie a izquierda con cetro, a su derecha niño en pie. 25,18 grs. AE. Pátina oscura. C-446. EBC-.
Lot #137 - Roman Coins dominican republic
Áureo. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. ROMA. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto laureado, drapeado y acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 5,77 grs. AU. (Ligeros golpecitos en canto). XC-1856. (MBC).
Lot #138 - Roman Coins dominican republic
AE 33. Acuñada el 203-211 d.C. CARACALLA. ANTIOQUÍA EN PISIDIA. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAE. ANTIOCH. COL. S. R. Yunta, detrás dos estandartes. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. Krizanowska-39.70; SNG.France-1146. MBC+.
Lot #139 - Roman Coins dominican republic
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,51 grs. AR. Brillo original. C-108; Ric IV-80. EBC.
Lot #140 - Roman Coins dominican republic
Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.
Lot #141 - Roman Coins dominican republic
Tetradracma. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 11,70 grs. AR. Bonito tono del metal. Prieur-282. MBC+.
Lot #142 - Roman Coins dominican republic
Tetradracma. Acuñada el 349 d.C. FILIPO I. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,95 grs. AR. Prieur-445. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins dominican republic
Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA AD ORONTEM. Anv.: MAR WTAKIL CEOYHRAN CEB. Busto diademado a derecha. Rev.: DHMARX EQOYCIAC/S.C. Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,21 grs. AR. Prieur-234. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins dominican republic
Tetradracma. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,28 grs. AR. Prieur-396. EBC-.
Lot #145 - Roman Coins dominican republic
Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. RARA. C-31. MBC.
Lot #146 - Roman Coins dominican republic
Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: MP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 4,35 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC+/MBC.
Lot #147 - Roman Coins dominican republic
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUM (Pannonia Inferior). Anv.: D. M. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: SIRM. 1,63 grs. AR. C-342. MBC+.
Lot #148 - Roman Coins dominican republic
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,36 grs. AU. C-44. MBC/MBC-.
Lot #149 - Byzantine Coins dominican republic
Follis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto de frente con casco y globo crucífero. Cruz en el campo. Rev.: M, encima cruz, a izquierda ANNO, a derecha XII, debajo CON. 22,91 grs. AE. Pátina verde. Se-163. MBC+.
Lot #150 - Byzantine Coins dominican republic
Follis. 527-565 d.C. CYZICUS. Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG. Busto de frente con casco y globo crucífero. Cruz en el campo. Rev.: M, a izquierda ANNO, a derecha X¶, debajo KYZ., encima cruz. 21,63 grs. AE. Pátina oscura. Se-207. MBC+/EBC.