25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. SOBERANÍA NACIONAL. Cal-23. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
Lot #641 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. Brillo original. SC.
Lot #642 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color original. (Leves manchitas). EBC.
Lot #643 - Provisional Government and I Republic dominican republic
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y restos de brillo originales. (Manchita.). EBC+.
Lot #644 - Provisional Government and I Republic dominican republic
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Pátina y brillo originales. (Pequeñas roturas de cuño). EBC+.
Lot #645 - Provisional Government and I Republic dominican republic
20 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. Pleno brillo original. Pátina de monetario. Extraordinario ejemplar. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta. Sólo se acuñaron 91 ejemplares. Encapsulado PCGS (nº 28984205) MS 65. Cal-21. FDC.
Lot #646 - Provisional Government and I Republic dominican republic
20 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Golpecitos en reverso). Pátina. RARÍSIMA. MBC.
Lot #647 - Provisional Government and I Republic dominican republic
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Bonita pieza. RARA Y MÁS ASÍ. EBC.
Lot #648 - Provisional Government and I Republic dominican republic
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. (Golpecito en anverso). ESCASA. MBC-/MBC.
Lot #649 - Provisional Government and I Republic dominican republic
50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC.
Lot #650 - Provisional Government and I Republic dominican republic
50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MBC.
Lot #651 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. EBC.
Lot #652 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Acuñación especial PROOF. Encapsulado por PCGS (nº 27544386) como PR 64. RARÍSIMA en esta calidad. FDC.
Lot #653 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda anverso ESPAÑA. (Limpiada en anverso). MUY ESCASA. EBC.
Lot #654 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina mate. (Rayitas). BONITA PIEZA. EBC.
Lot #655 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina. EBC-.
Lot #656 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. Pátina de monetario antiguo. Ex colección HUNTINGTON. Encapsulado por PCGS (nº 28989177) como MS 64. SC.
Lot #657 - Provisional Government and I Republic dominican republic
1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC-/MBC.
Lot #658 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Pátina amarillenta. MBC.
Lot #659 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC.
Lot #660 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1870 (*__-18). D.E.-M. VS-18.1. BC+.
Lot #661 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC+.
Lot #662 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC+.
Lot #663 - Provisional Government and I Republic dominican republic
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. (Manchitas en reverso). MBC.
Lot #664 - Provisional Government and I Republic dominican republic
5 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. 25,06 grs. Hispania, matrona recostada sobre los Pirineos y con los pies en el Estrecho con una rama de olivo en la mano, ya ocupó el reverso de algunas monedas del emperador Adriano. En un informe realizado en 1868 por la Real Academia de la Historia, se decidió que fuera esta figura la que representara el anverso de las nuevas monedas de 5 Pesetas al igual que Britannia la elegida en el...