Asignado Imperial 100 Pesetas. 1813. JOSÉ BONAPARTE. (Pequeñas manchitas). Ed-A14. EBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Banknotes filter Spanish Banknotes
Lot #1027 - Spanish Banknotes dominican republic
Asignado Imperial 100 Pesetas. 1814. JOSÉ BONAPARTE. (Leves manchitas). Ed-A15. EBC-.
Lot #1028 - Spanish Banknotes dominican republic
1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Lot #1029 - Spanish Banknotes dominican republic
4.000 Reales de VelLón. 8 Mayo 1873. BANCO DE BILBAO. Con taladro y con firmas. (Algo sucio). Ed-A135. MBC.
Lot #1030 - Spanish Banknotes dominican republic
Suscrició Voluntaria 100 Reales de Vellón. 1 Mayo 1872. CARLOS VII, Pretendiente. REAL JUNTA DE ARMAMENTO Y DEFENSA DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Ed-A215; LB-20CR. EBC+.
Lot #1031 - Spanish Banknotes dominican republic
Bono del Tesoro 100 Reales de Vellón. 1 Noviembre 1873. CARLOS VII, Pretendiente. REAL HACIENDA. BAYONA. (Leve rotura). Ed-A219. EBC.
Lot #1032 - Spanish Banknotes dominican republic
Suscrición Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. (Leves manchitas). Ed-A207. SC.
Lot #1033 - Spanish Banknotes dominican republic
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. (Roturas. Algo sucio). Ed-B93. MBC-.
Lot #1034 - Spanish Banknotes dominican republic
1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Múltiples reparaciones). MUY RARO. Ed-B101. (MBC).
Lot #1035 - Spanish Banknotes dominican republic
100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie C, numeración 0,000,000. CANCELLED. (Numeración manuscrita a tinta en margen superior. Pliegue). Ed-B107a. PRUEBA.
Lot #1036 - Spanish Banknotes dominican republic
100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin firma del cajero, sin serie y sin numeración. Número 13 manuscrito en esquina del Reverso. SPECIMEN. (Pequeñas arruguitas). Ed-B107 var. SC.
Lot #1037 - Spanish Banknotes dominican republic
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-C18a. SC.
Lot #1038 - Spanish Banknotes dominican republic
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Levísima rotura en margen inferior). Ed-C16. MBC+.
Lot #1039 - Spanish Banknotes dominican republic
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Jose Zorrilla. (Leves arruguitas). Ed. C13. SC.
Lot #1040 - Spanish Banknotes dominican republic
Lote 10 pruebas fotográficas de Anverso y Reverso. Proyectos no adoptados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
Lot #1041 - Spanish Banknotes dominican republic
500 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. Con matriz (algo recortada). (Arruguitas). Ed-Ne26e. SC-.
Lot #1042 - Spanish Banknotes dominican republic
Lote 3 billetes 2,50 , 5 y 10 Pesetas. 25 Septiembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-C23, C24, y C25. MBC+.
Lot #1043 - Spanish Banknotes dominican republic
50 Pesetas. Septiembre 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Sin numeración y con matriz. RARO. Ed-NE33. SC.
Lot #1044 - Spanish Banknotes dominican republic
Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. En matriz sin cortar, sin numeración. Ed-D43. SC.
Lot #1045 - Spanish Banknotes dominican republic
Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin Serie. Pareja correlativa.. Ed-D43. SC.
Lot #1046 - Spanish Banknotes dominican republic
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Arrugas y dobleces en esquina). Ed-D27. SC-.
Lot #1047 - Spanish Banknotes dominican republic
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. EBC-.
Lot #1048 - Spanish Banknotes dominican republic
Lote 2 billetes 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Pareja correlativa. Ed-D27. EBC-.
Lot #1049 - Spanish Banknotes dominican republic
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. MBC+.
Lot #1050 - Spanish Banknotes dominican republic
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-D18. MBC+.