Mancús. RAMON BERENGUER. BARCELONA. 2,35 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. RARA. Cru.CG-1825; Cru.VS-25. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #190 - Medieval Coins dominican republic
Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,76 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-33. MBC+.
Lot #191 - Medieval Coins dominican republic
Òbol. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,27 grs. Ve. Cru.VS-34. MBC.
Lot #192 - Medieval Coins dominican republic
Diner. PONÇ HUG IV. EMPÚRIES. Anv.: ¶COMES EMPUR. Rev.: PO-CI´-¶V-GO. 0,75 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-100. MBC+.
Lot #193 - Medieval Coins dominican republic
Diner. PERE. AGRAMUNT. COMTAT D´URGELL. 0,58 grs. Ve. Cru.VS-134. MBC.
Lot #194 - Medieval Coins dominican republic
Diner. HUG I, II y III. COMTAT DE RODES. 0,89 grs. Ve. Cru.VS-154. MBC.
Lot #195 - Medieval Coins dominican republic
Òbol. HUG I, II y III. COMTAT DE RODES. 0,34 grs. Ve. (Ligera grieta). Cru.VS-155. BC+/MBC.
Lot #196 - Medieval Coins dominican republic
Òbol. BERENGUER. NARBONA. Anv.: NARBONA C. Cuatro anillos. Rev.: BERNGARI. Cruz. 0,31 grs. Ve. Cospel irregular. MUY RARA. Cru-2023. MBC-.
Lot #197 - Medieval Coins dominican republic
Diner. ERMENGARD. NARBONA. Anv.: NARBONE CIVI. Cuatro anillos y punto central. Rev.: ERMENDARD. Cruz interior con un creciente en el segundo espacio. 0,71 grs. Ve. Pátina. (Ligera rotura). RARA. Cru-2028; Cru.VS-161. EBC.
Lot #198 - Medieval Coins dominican republic
Diner. GUILLEM II D´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Rev.: Punto en el segundo espacio. 0,80 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru-2040 var.; Cru.VS-180 var. MBC+.
Lot #199 - Medieval Coins dominican republic
Òbol. GUILLEM II D´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. 0,35 grs. Ve. Cru-2041; Cru.VS-181. MBC.
Lot #200 - Medieval Coins dominican republic
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 3,20 grs. AR. Pátina. Cru.VS-337. MBC+.
Lot #201 - Medieval Coins dominican republic
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ¶ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,65 grs. AR. CIVI en anillo. Cru.VS-366.1. MBC+.
Lot #202 - Medieval Coins dominican republic
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ¶ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,63 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cru.VS-366.1. MBC+.
Lot #203 - Medieval Coins dominican republic
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ¶ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,91 grs. AR. Flores de cinco pétalos en vestido. Cru.VS-366.3. MBC/MBC+.
Lot #204 - Medieval Coins dominican republic
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca yelmo. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 3,37 grs. AU. Cru-2205; Cru.Co-15. MBC.
Lot #205 - Medieval Coins dominican republic
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Rosa de anillos. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 3,43 grs. AU. Cru-2206; Cru.Co-16. MBC+.
Lot #206 - Medieval Coins dominican republic
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Rosa de anillos. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 3,37 grs. AU. Cru-2206; Cru.Co-16. MBC.
Lot #207 - Medieval Coins dominican republic
Florí. PERE III. ZARAGOZA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. C gótica. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 3,39 grs. AU. ESCASA. Cru-2209; Cru.Co-20. MBC+.
Lot #208 - Medieval Coins dominican republic
1/2 Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Rosa de aniilos. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 1,69 grs. AU. ESCASA. Cru-2213; Cru.Co-17. MBC+.
Lot #209 - Medieval Coins dominican republic
1/2 Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES B. Rosa de anillos,. San Juan en pie de frente. Rev.: ¶ARAG-O REX P. Flor de lis. 1,72 grs. AU. ESCASA. Cru-2213; Cru.Co-17. MBC+.
Lot #210 - Medieval Coins dominican republic
Croat (Piefort). PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 4,68 grs. AR. CIVI en anillo. RARA. Cru.VS-402.1 var. MBC.
Lot #211 - Medieval Coins dominican republic
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. (CIVI en tres puntos). 2,90 grs. AR. Pátina oscura. (Algo alabeada). Cru.VS-405. MBC+.
Lot #212 - Medieval Coins dominican republic
Alfonsí. PERE III. SARDENYA. Anv.: ¶PETRUS ARAGONUM ET SARDINIE REX. Armas catalanas con los palos lisos, en orla lobulada con flores de seis pétalos. Rev.: ¶FORTITUDO ET LAUS MEA DOMINUS. Cruz interior patada en orla lobulada y con rosas de seis pétalos. 3,19 grs. AR. Pátina. Cru.VS-457.1. EBC.
Lot #213 - Medieval Coins dominican republic
Alfonsí. PERE III. SARDENYA. Anv.: ¶PETRVS ARAGONVM ET SARDINIE REX. Rev.: ¶FORTITVDO ET LAVS MEA DOMINVS. 2,64 grs. AR. Flores de 6 pétalos. (Oxidaciones limpiadas). Cru.VS-457.1. (MBC).