Sextans. 225-217 a.C. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso a izquierda, debajo dos glóbulos. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo glóbulos. 46,82 grs. AE. Pátina verde. ICC-82. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #79 - Roman Coins dominican republic
Cuadrigato. 225-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria a derecha en cuadriga, debajo ROMA (letras incusas). 6,29 grs. AR. Cr-28/3; S-31. MBC+.
Lot #80 - Roman Coins dominican republic
Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo, debajo ROMA. 3,07 grs. AR. Se-49. (MBC+).
Lot #81 - Roman Coins dominican republic
Quinario. 81 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, delante un trofeo, en medio I:, debajo ROMA. 1,90 grs. AR. Se-305. MBC.
Lot #82 - Roman Coins dominican republic
Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO con símbolos. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,10 grs. AR. Cal-4; FFC-9. MBC+.
Lot #83 - Roman Coins dominican republic
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. Cal-52; FFC-77. EBC.
Lot #84 - Roman Coins dominican republic
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 2,98 grs. AR. Cal-60; FFC-88. EBC-.
Lot #85 - Roman Coins dominican republic
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hispaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CUR_EX. SC. (REX ARETAS). El rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HUPSAE AED. CUR. En exergo: C. HVPSAE COS PREIVE(R). En el campo (CAPTV). Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos. 3,91 grs. AR. Ligera pátina. Cal-89; FFC-123. EBC-.
Lot #86 - Roman Coins dominican republic
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,51 grs. AR. Pátina. Cal-127; FFC-151. EBC-.
Lot #87 - Roman Coins dominican republic
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC+.
Lot #88 - Roman Coins dominican republic
Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Servilio Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, detrás PISO CAEPIO Q. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-302; FFC-227. MBC+.
Lot #89 - Roman Coins dominican republic
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
Lot #90 - Roman Coins dominican republic
Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. F. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,72 grs. AR. Flan grande. Cal-428; FFC-569. EBC-.
Lot #91 - Roman Coins dominican republic
Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,48 grs. AR. Pátina. Cal-442; FFC-575. MBC+.
Lot #92 - Roman Coins dominican republic
Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. AR. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702. MBC+.
Lot #93 - Roman Coins dominican republic
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus (hijo de Janus) debajo O y *. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima FONT., debajo ROMA. 3,82 grs. AR. Cal-585; FFC-713. EBC-.
Lot #94 - Roman Coins dominican republic
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. F. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI C. F. 3,80 grs. AR. Rayitas en reverso. Cal-589; FFC-717. EBC-/MBC+.
Lot #95 - Roman Coins dominican republic
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. F. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
Lot #96 - Roman Coins dominican republic
Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C. F. 3,90 grs. AR. Cal-618; FFC-748. MBC+.
Lot #97 - Roman Coins dominican republic
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,78 grs. AR. Cal-909; FFC-821. EBC.
Lot #98 - Roman Coins dominican republic
Denario. 88 a.C. MARCIA-18b. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo ON. En exergo: C. CENSO. 3,63 grs. AR. Cal-940; FFC-857. MBC+.
Lot #99 - Roman Coins dominican republic
Denario. 56 a.C. MARCIA-58. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos AQVA MAR., encima PHILIPPVS. 3,92 grs. AR. Cal-962; FFC-894. MBC+.
Lot #100 - Roman Coins dominican republic
Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra T, debajo EX S. C. 4,16 grs. AR. Ligera pátina. Cal-984; FFC-911. MBC+.
Lot #101 - Roman Coins dominican republic
Denario. 134 a.C. MINUCIA-9 var. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. AVGVRINI, encima ROMA. 3,54 grs. AR. Variante por no llevar C.F. en reverso. RARA. BS-12 pág. 187; Cal-1026 var.; FFC-925 var. MBC+.
Lot #102 - Roman Coins dominican republic
Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. Naevius Balbus. 3,83 grs. AR. Cal-1043; FFC-939. EBC-.