1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. 1,22 grs. Restos del color original. (Ligeras manchitas en anverso). Cal-1546. EBC+/SC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- (-) Remove charles iv filter charles iv
Lot #505 - Spanish Monarchy charles iv
1/4 Real. 1800. MÉXICO. 0,83 grs. Pátina. (Dos ligeras rayitas). Cal-1400. EBC-.
Lot #506 - Spanish Monarchy charles iv
1/2 Real. 1799. MADRID. M.F. 1,46 grs. Pátina oscura. Cal-1274. MBC+.
Lot #507 - Spanish Monarchy charles iv
1/2 Real. 1800. MADRID. F.A. 1,46 grs. Cal-1276. EBC-.
Lot #508 - Spanish Monarchy charles iv
1/2 Real. 1789. MÉXICO. 1,56 grs. AR. Ø 16 mm. Medalla Proclamación. (Rayitas). Cal-1282; He-165. MBC-.
Lot #509 - Spanish Monarchy charles iv
1/2 Real. 1807. SEVILLA. C.N. 1,53 grs. Cal-1357. EBC.
Lot #510 - Spanish Monarchy charles iv
1 Real. 1789. MÉXICO. 3,37 grs. AR. Medalla Proclamación con valor. Restos de brillo original. Bonita pátina. ESCASA. Cal-1134; He-164. EBC.
Lot #511 - Spanish Monarchy charles iv
1 Real. 1790. MÉXICO. F.M. 3,38 grs. Pátina. Busto de Carlos III. Cal-1136. EBC-.
Lot #512 - Spanish Monarchy charles iv
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,66 grs. Cal-980. MBC+/EBC-.
Lot #513 - Spanish Monarchy charles iv
2 Reales. 1808. MADRID. I.G. 6,02 grs. Cal-981. MBC.
Lot #514 - Spanish Monarchy charles iv
4 Reales. 1789. MÉXICO. 13,22 grs. AR. Medalla Proclamación con valor. Pátina. ESCASA. Cal-836; He-162. MBC.
Lot #515 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1797. GUATEMALA. M. 26,97 grs. Brillo original. (Leve golpecito en gráfila del reverso). MUY ESCASA. RARA ASÍ. Cal-628. EBC+.
Lot #516 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1794. LIMA. I.J. 26,79 grs. Cal-648. MBC+.
Lot #517 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1801. LIMA. I.J. 26,98 grs. Pátina. Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso). Cal-656. EBC-/EBC.
Lot #518 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Encapsulada por PCI (12569-69512-01) como AU.55. Pátina. (Hojita en anverso). Cal-665. EBC-.
Lot #519 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,95 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-686. MBC+/EBC-.
Lot #520 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-686. MBC.
Lot #521 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Encapsulada por National Numismatic Certification (1152082) como AU-58. (Rayitas). Restos de brillo. Cal-687. EBC.
Lot #522 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1794. MÉXICO. 26,71 grs. Pátina. Acuñación floja en parte. (Pequeñas rayitas). Cal-687. MBC+.
Lot #523 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692. EBC.
Lot #524 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,59 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-695. MBC+/MBC.
Lot #525 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,92 grs. Restos de brillo. (Muy ligeros golpecitos en canto y campo). Cal-696. MBC+.
Lot #526 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. Pátina. (Golpe en reverso). Cal-705. EBC-.
Lot #527 - Spanish Monarchy charles iv
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 27 grs. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-732. MBC+.
Lot #528 - Spanish Monarchy charles iv
1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,64 grs. MUY ESCASA. Cal-613. MBC.