As. OMTICES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante arado, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,23 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA. AB-1888. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #53 - Celtiberian Coins
As. ORE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,03 grs. AE. Pátina oscura. AB-1897. (MBC).
Lot #54 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza masculina a izquierda con clava sobre el hombro. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima estrella; en cartela leyenda ibérica ARSKITAR, delante creciente. 2,44 grs. AR. RARA. Vill-13. MBC.
Lot #55 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza mascuina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,38 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2097. MBC+.
Lot #56 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,54 grs. AE. Pátina oscura. AB-2207. EBC-.
Lot #57 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,39 grs. AE. Pátina oscura. AB-2290. MBC+.
Lot #58 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,06 grs. AR. AB-2417. MBC+.