Tritetartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios en cuatro cuadrantes: cabeza de caballo, creciente externo, A y M. 0,40 grs. AR. Posiblemente inédita. MUY RARA. Vill.JB-474 var. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #28 - Celtiberian Coins
As. AREICORATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,47 grs. AE. Pátina verdosa. MUY ESCASA. AB-84. MBC.
Lot #29 - Celtiberian Coins
As. ARSACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,54 grs. AE. Pátina verdosa. AB-134. (MBC).
Lot #30 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,29 grs. AE. Pátina oscura. AB-144. EBC-.
Lot #31 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detras leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,49 grs. AB-215. MBC+.
Lot #32 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-215. MBC+/MBC.
Lot #33 - Celtiberian Coins
As. BORNESCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BoRN en leyenda ibérica. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica BoRNESCoN. 10,65 grs. AE. Pátina verde. RARA. AB-293. MBC+/MBC.
Lot #34 - Celtiberian Coins
Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante de la cara glóbulo. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, debajo entre la palmera y las patas delanteras, letra fenicia ayin. 6,53 grs. AR. (Muy ligeras oxidaciones en anverso). Vill-80. MBC+.
Lot #35 - Celtiberian Coins
Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 5,94 grs. AR. Restos de pátina. MUY ESCASA. Vill-85. MBC+.
Lot #36 - Celtiberian Coins
1/4 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 1,74 grs. AR. ESCASA. AB-545; Vill-66. MBC+.
Lot #37 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: AVSVSTA EMERITA. Puerta. 15,43 grs. AE. Pátina oscura. Muy buena calidad para este tipo de piezas. MUY ESCASA. AB-1035. MBC+.
Lot #38 - Celtiberian Coins
Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORION. FRACCIONES ANTERIORES A LA DRACMA. Anv.: Cabeza masculina con casco Ático a izquierda. Rev.: Gorgona de frente. 0,84 grs. AR. Pátina. MUY RARA. Vill.JB-41. MBC+/MBC.
Lot #39 - Celtiberian Coins
Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda pseudo-ibérica HMTI. 4,68 grs. Muy pocas piezas conocidas. (Ligerísima erosión). MUY RARA. Vill. y JB nº 297. EBC-.
Lot #40 - Celtiberian Coins
As. ESO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica Ce. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,11 grs. AE. Pátina verde oscura. ESCASA. AB-1291. MBC+/EBC-.
Lot #41 - Celtiberian Coins
As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga, debajo del cuello GILI. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,12 grs. AE. Pátina verde. RARA. AB-1389. MBC+.
Lot #42 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 8,24 grs. AE. Pátina verde. AB-1399. MBC+.
Lot #43 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica. 12,45 grs. AE. Pátina oscura. AB-1409. MBC+.
Lot #44 - Celtiberian Coins
Semis. ICALCUSCEN. Anv.: cabeza masculina a derecha, delante S, detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella y debajo leyenda ibérica. 3,55 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. Vill-9. MBC.
Lot #45 - Celtiberian Coins
As. ILTIRDA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,33 grs. AE. Pátina oscura. AB-1470 sim. MBC+.
Lot #46 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,99 grs. AE. Pátina oscura. AB-1472. EBC-.
Lot #47 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 12,50 grs. AE. Variante de G.G.-1. Imitación tardía y arte tosco. Pátina marrón. AB-1727 var.; G.G.-18. MBC+/MBC.
Lot #48 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,10 grs. AE. Pátina negra. Variante de G.G.-28 por doble línea de puntos para representar la barba. AB-1730 var.; G.G.-29. EBC-/MBC+.
Lot #49 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 8,65 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1733. MBC+.
Lot #50 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro en punta a derecha, detrás leyenda neopúnica y debajo tenazas. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. 4 grs. AE. Pátina verde. (Reverso descentrado). G.G.-68; Vill-16 var. EBC.
Lot #51 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Creciente y punto, debajo leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 3 grs. Pátina verde. AB-1743; G.G.-82. MBC+.