Dirham. 104H. (Bajo el Califa Omeya YAZID II). AL ANDALUS. 2,88 grs. AR. La segunda fecha conocida con ceca al Andalus. RARÍSIMA. Klat-117; Miles-4b; V-20. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #165 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 118H. (Bajo el Califa Omeya HISHAM). AL ANDALUS. 2,42 grs. AR. (Ligeramente recortada). Magnífica acuñación. Pátina de colección antigua. RARA. Klat-131; Miles-16; V-32. EBC-.
Lot #166 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. 6,62 grs. AE. Ø 25 mm. RARA CON MÓDULO MUY GRANDE POR EL TIPO. Miles-26. MBC.
Lot #167 - Al Andalus and Islamic coins
Felús. 142H. IFRIQIYA (África). 2,88 grs. AE. Fro-XIX-H var.; Catalog of Oriental Coins in the British Museum V-I, nº 86, plate VIII. Fecha y ceca muy claras. Frochoso menciona dos ejemplares conocidos. RARA. MBC-.
Lot #168 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 156H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,54 grs. AR. ESCASA. Fro-154.1; V-54. MBC+.
Lot #169 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. (303H). IBN BAHLUL. ¿REBELDES?. AL ANDALUS. 1,87 grs. AE. RARA. Fro-I-79; V-344. MBC+.
Lot #170 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. ¿306H?. IBN BAHLUL. ¿REBELDES?. AL ANDALUS. 1,84 grs. AE. RARA. Fro-I-90.1 V-345. MBC.
Lot #171 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 324H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id debajo, tres circulitos encima de la IA. 2,86 grs. AR. MUY ESCASA. V-384. MBC.
Lot #172 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 326H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id debajo de la IA. 2,57 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. ESCASA. V-387. MBC+/MBC.
Lot #173 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dinar. (363H). AL HAQEM II. MADINA AZAHARA. Anv.: Círculo encima y debajo de la IA. Rev.: Citando Amir debajo de la IA, círculo encima. 0,94 grs. AU. Badajoz-21, descrita como 1/4 Dinar, pero sin expresar el peso. Un solo ejemplar conocido en el Museo Arqueológico de Badajoz. MUY RARA. Miles-256e; V-No cat. (MBC+).
Lot #174 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 368H. HIXEM II. AL ANDALUS. Rev.: Citando Amir debajo de la IIA. 3,10 grs. AE. Pátina. ESCASA. V-503. MBC.
Lot #175 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. MUHAMMAD II AL-MAHDÍ. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Distribución de la IIA en cuatro líneas de leyenda. 4,34 grs. AR. Falta en la colección Tonegawa. Pátina. Cospel algo doblado. MUY RARA. Prieto-7; V-685. MBC-.
Lot #176 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. SANLUKA (Sanlúcar de Barrameda). Anv.: IA: Hasba Allah/Al-Amir Yusuf. IB- Bismillah dhuriba hadha al dirham bi-Sanluka sanat... (Allah le proteja/El Amir Yusuf. En el nombre de Dios, fue acuñado este dirham en Sanlúcar año...). Rev.: IIA: Ben Tashfín. IIM: La ilah illah Allah Muhammad Rasul Allah Arsalhu bi-I-huda. (Ben Tashfín. No hay más Dios que Allah y Muhammed es su mensajero; él le envió...
Lot #177 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 511H. ALÍ BEN YUSUF. AGHMAT. 4,09 grs. AU. BONITA EPIGRAFÍA. Haz-163; V-1563. EBC-.
Lot #178 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. 506H. ALÍ BEN YUSUF. QURTUBA (Córdoba). Anv.: Fecha introducida por ´fi sanat´. 0,74 grs. AR. Hazar y Vives no citan esta variante por el año 506H. Ligeramente desplazada en reverso. Esta moneda es un documento epigráfico importante, llevando no sólo la ceca expresada sino también siendo el ejemplo más antiguo de fecha en carácteres nesjí. Ejemplar de gran interés. MUY RARA. Haz-962 var.; V-1671 var. ...
Lot #179 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Profesión de fe islámica en semicírculo, Ayadho Allah encima, letras L - D debajo. 1,05 grs. AR. RARA. Haz-926; V-1703. EBC-.
Lot #180 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. Rev.: Anepígrafo, estrella de seis puntas entre círculo, en el medio flor de cuatro pétalos. 0,44 grs. AR. MUY ESCASA. Haz-998; V-1770. MBC+.
Lot #181 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. Rev.: Anepígrafo, punto entre círculo y cuatro circulitos exteriores. 0,45 grs. AR. MUY ESCASA. Haz-998; V-1770. MBC+.
Lot #182 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIN CECA. Rev.: Anepígrafo. 0,40 grs. AR. V-1813. MBC.
Lot #183 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. SIN CECA. Anv.: Adornos muy peculiares en el campo y en forma de cruz gamada debajo en la IIA. 0,81 grs. AR. RARA. Medina-141. EBC.
Lot #184 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIN CECA. 0,87 grs. AR. V-1824. EBC-.
Lot #185 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 534H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIJILMASA (Segilmesa). 4,11 grs. AU. (Doble acuñación en anverso). RARA. Haz-370; V-No cat. MBC.
Lot #186 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 535H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. FAS (Fez). 4,17 grs. AU. Caligrafía muy elegante. ESCASA Y MÁS ASÍ. Haz-377; V-No cat. EBC.
Lot #187 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. TASHFÍN BEN ALÍ. SIN CECA. Anv.: BASMALA (BISMILLAH) encima. 0,89 grs. AR. Bella. MUY RARA. V-1883. EBC.
Lot #188 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate,. ANÓNIMAS CITANDO AL ´ABBASI. 0,42 grs. AR. MUY RARA. Tipo IV Jarique-50 (pero denominación inédita, considerando que no se han publicado ejemplares de 1/2 Quirate). MBC.