Sextans. 230 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Concha, debajo garrote. Rev.: Concha. 33,52 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Cr-27/9. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #60 - Roman Coins
Triens. 235 a.C. ANÓNIMAS. AES SIGNATUM. Anv.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo izquierdo. Rev.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo derecho. 86,97 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. ICC-60; Cr.27/7; Syd.-40. EBC-.
Lot #61 - Roman Coins
Cuadrigator. 215-213 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Juno. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. 6,46 grs. AR. Prueba de metal en canto. Se-32. EBC-.
Lot #62 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Roma con cetro sentada a derecha, sobre dos escudos, delante la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. 3,52 grs. AR. Cal-58; FFC-83. EBC/EBC-.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas a derecha, detrás camello, encima M. SCAVR. AED. CVR. a los lados (E)X-S.C. En exergo: REX ARETAS. 4,02 grs. AR. Cal-87; FFC-119. MBC+.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima V. En exergo: (L. SATVRN.). 3,87 grs. AR. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 105 a.C. AURELIA-21. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y estrella, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, en el campo letra, en exergo: L. COT., todo dentro de corona de laurel. 3,16 grs. AR. Pátina. Cal-258; FFC-187. EBC/EBC-.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,82 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás L. METEL, delante A. ALB. S. F. 3,85 grs. AR. Cal-286; FFC-210. MBC+.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. HISPANIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. Cal-290; FFC-215. (MBC+).
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima letra griega, debajo C. PISO L. F. FRVG. 3,88 grs. AR. Cal-343h; FFC-438. EBC-.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda detrás copa, delante letra L. 3,60 grs. AR. (Ligeras manchitas. Limpiada). Cal-415; FFC-561. MBC+.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. AR. Cal-422; FFC-563. EBC/EBC-.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CORDIA-2a. Mamius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de dos Dióscuros a derecha, encima dos estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,65 grs. AR. Pátina. (Golpe en anverso y marca de cambista en reverso. Ligero desplazamiento en reverso). Cal-466; FFC-603. MBC+.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-20. Cnaeus Cornelius Blasio. Rev.: Júpiter en pie entre Juno y Palas, en el campo marca monetaria. En exergo: ROMA y un águila en el centro. 3,79 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Cal-471; FFC-610. MBC+.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Rev.: Globo entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. CN. LEN. Q. EX S. C. 3,89 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). Cal-486; FFC-626. EBC/EBC-.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,97 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC+.
Lot #76 - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI L. F. 3,75 grs. AR. (Limpiada). Cal-600; FFC-730. MBC+/EBC-.
Lot #77 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-18. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo de la barbilla, D, debajo del cuello SALVS. 3,85 grs. AR. Cal-863; FFC-782. MBC.
Lot #78 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,94 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
Lot #79 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,85 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
Lot #80 - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,82 grs. AR. Cal-934; FFC-850. MBC+.
Lot #81 - Roman Coins
Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L.Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante letra griega, detrás ROMA en monograma. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo cartela L. PHILIPPVS. En exergo: . 3,88 grs. AR. Cal-935; FFC-852. MBC+.
Lot #82 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-198. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo, debajo C. CENSORI. En exergo: símbolo. 3,89 grs. AR. Cal-947; FFC-867. MBC+/MBC.
Lot #83 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-27a. L. Marcius Censorinus, P. Crepusius y C. Mamilius Limetanus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: C. LIMETA (TA entrelazadas) P. CREPVSI. Venus en biga a derecha. 3,73 grs. AR. ESCASA. Cal-954; FFC-885. MBC+.