1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Banknotes filter Spanish Banknotes
Lot #903 - Spanish Banknotes
500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1866. EL BANCO DE SEVILLA. Firmas manuscritas. (Ligeras pérdidas de papel en los pliegues y en el contorno de la filigrana). Pieza excepcional no reseñada ni en Edifil ni en Filabo. Hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. RARÍSIMO. MBC-.
Lot #904 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. LA TOUR DE PEILZ. (Arruguita). Ed-A207. SC.
Lot #905 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 1.000 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. LA TOUR DE PEILZ. (Pequeña rotura en forma de escudo producida por el sello en seco). Ed-A208. MBC+.
Lot #906 - Spanish Banknotes
Prueba de anverso 25 Pesetas. 1 Enero 1875. Con las dos matrices, sin firmas ni numeración. Prueba calcográfica del anverso en papel. Ed-B48p; LB-48p, mismo ejemplar. SC.
Lot #907 - Spanish Banknotes
Prueba de anverso 500 Pesetas. 1 Enero 1875. Con las dos matrices, sin firmas ni numeración. (Pequeñas roturas en margen de la matriz izquierda. Manchitas). MUY RARO, ejemplar único conocido. Ed-No cat.; LB-51p, mismo ejemplar. (SC).
Lot #908 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. Precintado y garantizado por ICG (nº 20141123P15893N15906) como EXTRA FINE + 48*. Ed-B98a. EBC+.
Lot #909 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150911P15892N23995) como ALMOST UNC 55*. Ed-B104. SC-.
Lot #910 - Spanish Banknotes
Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 500 Pesetas. (15 Julio 1907). Alcázar de Segovia. SPECIMEN en taladros. Color amarillo, rojo y verde. RARAS. Ed-No cat.; LB-105p, 105pa, mismos ejemplares. SC.
Lot #911 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. (Arrugas. Leve manchita en margen superior). Ed-B105. (EBC-).
Lot #912 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150210P14562N19804) como ALMOST UNC 55. Ed-C3. SC-.
Lot #913 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Leves arruguitas). Ed-C18. SC.
Lot #914 - Spanish Banknotes
Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Color marrón, verde claro, lila y amarillo. SPECIMEN en taladro. RARAS. Ed-No cat; LB-143pa, mismo ejemplar. SC.
Lot #915 - Spanish Banknotes
Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Color marrón y lila. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.; LB-145p, 145pa, mismos ejemplares. SC.
Lot #916 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-C16. SC.
Lot #917 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-C16. EBC-.
Lot #918 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Pequeñas manchitas). Ed-C16. MBC+.
Lot #919 - Spanish Banknotes
Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Color marrón, verde y violeta. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.; LB-146p y 146pa, mismos ejemplares. SC.
Lot #920 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Leve doblez en esquina. Arruguitas). Ed-C13. SC.
Lot #921 - Spanish Banknotes
1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150912P19563N24025) como UNCIRCULATED 63. Ed-D26a. SC.
Lot #922 - Spanish Banknotes
1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin Serie. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150210P17187N19815) como UNCIRCULATED 63. Ed-D43. SC.
Lot #923 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Pareja correlativa. Ed-D27. EBC-.
Lot #924 - Spanish Banknotes
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. MBC+.
Lot #925 - Spanish Banknotes
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Leves roturas y pequeñas manchitas del tiempo). Ed-D18. MBC-.
Lot #926 - Spanish Banknotes
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Roturas y manchitas). Ed-D19. BC+.