Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Anenobarbus. 3,91 grs. AR. Bonita pátina en reverso. Cal-543; FFC-680. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (65) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (17) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (28) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (4) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (78) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (6) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (5) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- II Republic (2) Apply II Republic filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (30) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Provisional Goverment and I Republic (3) Apply Provisional Goverment and I Republic filter
- Roman Coins (156) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (72) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (400) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (71) Apply World Coins filter
Lot #152 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. C. n. Domitius Ahenobarbus. 3,91 grs. AR. Cal-543; FFC-680. EBC-.
Lot #153 - Roman Coins
Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,87 grs. AR. Cal-571; FFC-697. EBC-/MBC+.
Lot #154 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,80 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-579; FFC-708. MBC+.
Lot #155 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás Mn. FONTEI. C. F. 3,74 grs. AR. Cal-589; FFC-717. MBC+.
Lot #156 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,97 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC+.
Lot #157 - Roman Coins
Denario. 70 a.C. FUFIA-1. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Rev.: Italia en pie a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma a izquierda con cetro; a izquierda caduceo y leyenda ITAL; a derecha RO. En exergo: CORDI. 4 grs. AR. (Rayitas). Cal-595; FFC-725. EBC-.
Lot #158 - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOURI. L. F. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
Lot #159 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. 3,69 grs. AR. Cal-610; FFC-740. EBC-/MBC+.
Lot #160 - Roman Coins
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo I, a izquierda M. HERENNI. 3,90 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones o suciedad). Cal-616; FFC-745. MBC+.
Lot #161 - Roman Coins
Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre las espaldas. GETA III VIR. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 3,99 grs. AR. Cal-618; FFC-748. EBC-.
Lot #162 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA-5b. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo los caballos dos letras Q.O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,89 grs. AR. Cal-636; FFC-769. MBC+.
Lot #163 - Roman Coins
Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,63 grs. AR. Ligera pátina. Cal-860; FFC-778. (EBC).
Lot #164 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVII. En exergo: D. SILANVS L.F./ROMA. 3,81 grs. AR. Bonita pátina azulada. Cal-869; FFC-789. SC/EBC.
Lot #165 - Roman Coins
Denario. 84 a.C. LICINIA-16. C. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda con haz de rayos en la mano. 3,80 grs. AR. Cal-889; FFC-803. MBC.
Lot #166 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
Lot #167 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,94 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). Cal-910; FFC-822. EBC-/MBC+.
Lot #168 - Roman Coins
Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. AR. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
Lot #169 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-916; FFC-831. MBC+.
Lot #170 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. MARCIA-1. Q. Marcius Libo. 3,05 grs. AR. Cal-932; FFC-848. EBC-.
Lot #171 - Roman Coins
Denario. 134 a.C. MARCIA.8. M. Marcius Mn. f. 3,71 grs. AR. Cal-934; FFC-850. MBC+.
Lot #172 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, a derecha columna surmontada por estatua, a derecha L. CENSOR. 3,53 grs. AR. Pátina. Cal-957; FFC-888. EBC-.
Lot #173 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, encima CXXXIII, debajo de la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXIII. En exergo: C. MARI. C. F./S. C. 3,84 grs. AR. (Pequeñas concreciones en anverso). Cal-968; FFC-901. MBC+.
Lot #174 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante . 3,98 grs. AR. Cal-980; FFC-906. EBC-/MBC+.
Lot #175 - Roman Coins
Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante G, detrás ROMA. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original. (Ligera hojita en anverso). Cal-981; FFC-907. EBC.