Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,61 grs. AR. GIC-5831. SC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (65) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (17) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (28) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (4) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (78) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (6) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (5) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- II Republic (2) Apply II Republic filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (30) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Provisional Goverment and I Republic (3) Apply Provisional Goverment and I Republic filter
- Roman Coins (156) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (72) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (400) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (71) Apply World Coins filter
Lot #77 - Ancient Greece
Tetradracma. 305-285 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, llevando Aegis en el cuello, detrás de la oreja minúscula. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo letra y monograma, alrededor leyenda. 14,22 grs. AR. Cy-3213. EBC-.
Lot #78 - Ancient Greece
Tetradracma. 116-106 a.C. PTOLOMEO IX. PAPHOS. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 13,56 grs. AR. Se-7921 var.; SNC-Cop-348; Svoronos-1660. EBC-.
Lot #79 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: COL. IVL. GEM. ACCI. dentro de láurea. 17,86 grs. AE. (Pátina y campo ligeramente manipulados). AB-41. MBC+.
Lot #80 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea. 3,91 grs. AR. (Rayas en anverso). AB-105. MBC/EBC-.
Lot #81 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,51 grs. AR. (Rayitas). AB-139. MBC.
Lot #82 - Celtiberian Coins
AS. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,57 grs. AE. Pátina marrón. Vill-13. MBC+/MBC.
Lot #83 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,94 grs. AR. AB-215. EBC-.
Lot #84 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,19 grs. AR. AB-215. MBC.
Lot #85 - Celtiberian Coins
As. BARSKUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica curva. 10,01 grs. AE. Pátina marrón. AB-225; Vill-4. (MBC+).
Lot #86 - Celtiberian Coins
1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. 4,20 grs. AR. Pátina. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de monedas. RARA. AB-478. MBC.
Lot #87 - Celtiberian Coins
Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Busto masculino a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, punto entre la palmera y las patas delanteras. 7,17 grs. AR. Rotura de cuño en anverso. AB-536; Vill-74. (MBC+).
Lot #88 - Celtiberian Coins
1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 3,28 grs. AR. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de monedas. AB-542. MBC.
Lot #89 - Celtiberian Coins
As. CLOUNIOQ. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signos II. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIOQ. 11,64 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-834. EBC-.
Lot #90 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha. En exergo: leyenda ibérica. 4,28 grs. AE. Pátina verde. Vill-8. MBC+.
Lot #91 - Celtiberian Coins
As. EUCALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,93 grs. AE. Pátina oscura. AB-969. MBC+.
Lot #92 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA E TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 14,97 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1057. MBC+/MBC.
Lot #93 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 13,78 grs. AE. Pátina verde. AB-1399. MBC+.
Lot #94 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,37 grs. AR. (Ligeras rayitas). Vill-1. MBC-.
Lot #95 - Celtiberian Coins
Tritetartemorion. ILTIRKESALIR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IN. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo letras ibéricas IN. 0,41 grs. AR. MUY POCAS PIEZAS CONOCIDAS. (Canto ligeramente erosionado). MUY RARA. AB-1458; Vill-JB-281. MBC+.
Lot #96 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Leyenda mal acuñada). AB-1581. MBC+.
Lot #97 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda, con piña y cornucopia. 2,82 grs. AE. Pátina verde. AB-1582. MBC+.
Lot #98 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 4,58 grs. AE. Pátina oscura. AB-1733. MBC+/EBC-.
Lot #99 - Celtiberian Coins
As. MEDUAINUM. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia arriba. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva. 8,16 grs. AE. Pátina verde. RARA. AB-1750. MBC-/MBC+.
Lot #100 - Celtiberian Coins
As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás delfín y letra ibérica N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,89 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1772. MBC+.