Estátera. Hacia 42 a.C. KOSON (Tracia). Anv.: KON. Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Delante monograma. Rev.: Águila a izquierda con cetro y láurea. 8,39 grs. AU. Procedente de una subasta celebrada en Barcelona en Julio 2004. S-1733. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (65) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (17) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (28) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (4) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (78) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (6) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (5) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- II Republic (2) Apply II Republic filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (30) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Provisional Goverment and I Republic (3) Apply Provisional Goverment and I Republic filter
- Roman Coins (156) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (72) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (400) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (71) Apply World Coins filter
Lot #27 - Ancient Greece
Dracma. 400-344 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente girada a izquierda, tocada con ampyx. Rev.: -AIN. Caballo pastando a derecha. 6,05 grs. AR. Cy-1694. EBC.
Lot #28 - Ancient Greece
Victoriato. 229-100 a.C. EPIDAMNOS. DYRRACHIUM. Anv.: . Vaca en pie a derecha, lamiendo al ternero que amamanta. Rev.: AYP. Cuadrado lineal, los Alcinoi Horti, partido en dos rectángulos, cada uno con adorno floral. 3,43 grs. AR. Cy-1763. MBC+.
Lot #29 - Ancient Greece
Estátera. 350-290 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás casco. 8,40 grs. AR. Cy-1828; Se-2258. MBC+/MBC.
Lot #30 - Ancient Greece
Estátera. 350-300 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo . Rev.: Atenea con casco corintio a derecha, detrás A y ánfora surmontada por racimo de uvas. 8,15 grs. AR. Pátina. (Pequeños sobrantes de metal en reverso). Se-2281. MBC+/EBC-.
Lot #31 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. AKARNANIA. THYRRHEION. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, debajo , detrás Y y escudo Beocio. 8,43 grs. AR. Restos de pátina oscura. Cy-1873 var. EBC-/MBC+.
Lot #32 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás escudo beocio y letra Y. 7,92 grs. AR. (Sobrante de metal debajo del Pegaso). Cy-1873 var. MBC+.
Lot #33 - Ancient Greece
Hemidracma. 338-315 a.C. BEOCIA, ORCHOMENOS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, a los lados B-O, encima maza. 2,62 grs. AR. Cy-1920 var. MBC+.
Lot #34 - Ancient Greece
Estátera. 379-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, a los lados KA-BI. 12,16 grs. AR. (Letras ligeramente repicadas). Cy-1959. EBC-.
Lot #35 - Ancient Greece
Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha, coronada de pámpanos con racimos. Rev.: - AIEN. Ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave. 2,37 grs. AR. Cy-1999. EBC.
Lot #36 - Ancient Greece
Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTAIA. EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha, coronada de pámpanos con racimos. Rev.: Ninga Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave ITI-AIN. 2,40 grs. AR. Cy-1999. MBC+.
Lot #37 - Ancient Greece
Dracma. 490-480 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo, delante AE. 4,23 grs. AR. (Concreciones). Cy-2018. MBC+.
Lot #38 - Ancient Greece
Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 17,10 grs. AR. (Dos leves golpecitos en anverso). Cy-2019. EBC-.
Lot #39 - Ancient Greece
Tetradrcma. 337-294 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: AE. Buho de frente con rama de olivo, luna en campo. 17,05 grs. AR. Pequeña marca en reverso. Se-2526. MBC/MBC+.
Lot #40 - Ancient Greece
Estátera. 350-338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea Chalinitis con casco corintio a izquierda, detrás láurea. 8,55 grs. AR. Cy-2110 var. EBC-/MBC+.
Lot #41 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a derecha, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea Chalinitis con casco corintio a derecha, encima delfín, detrás M. 8,45 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). Cy-2160 var. EBC/MBC+.
Lot #42 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. MYSIA. Anv.: Cabeza de gorgona de frente, rodeada por serpientes. Rev.: Toro en pie a izquierda con la cabeza vuelta, arriba A, debajo I. 2,49 grs. AR. Cy-2479. EBC-/MBC+.
Lot #43 - Ancient Greece
Tetradracma Cistóforo. 200-133 a.C. PÉRGAMO. MISIA. Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeado de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpiente rodeado de corona de yedra, monograma ME a izquierda, encima NI. 12,44 grs. AR. Cy-2482 var-. MBC+.
Lot #44 - Ancient Greece
Dracma. 202-133 a.C. EFESO. JONIA. Anv.: E-. Abeja. Rev.: A. Ciervo en pie a derecha, detrás palmera. 4,03 grs. AR. Cy-2603. MBC+.
Lot #45 - Ancient Greece
Didracma. 190-167 a.C. KNIDOS. CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Cabeza de león a derecha, las fauces abiertas, encima y debajo leyenda. 5,14 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Cy-2741. EBC-.
Lot #46 - Ancient Greece
Dracma. 205-190 a.C. RODAS. CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, encima leyenda, a izquierda mariposa. 2,68 grs. AR. Cy-No cat.; Se-No cat.; SNG.KECKMAN-586. MBC+.
Lot #47 - Ancient Greece
Didracma. 400-333 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa a los lados E-Y. 6,62 grs. AR. Pátina. Cy-2785 var. MBC+/MBC.
Lot #48 - Ancient Greece
Didracma. 283-166 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza radiada de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: P-O y ANAANOcomo magistrado. Rosa. 6,60 grs. AR. Cy-2793 var. MBC+.
Lot #49 - Ancient Greece
Hemidracma. 166-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa en cuadro incuso, con P-O y estrella. 1,27 grs. AR. Pátina. Cy-2825 sim. MBC+.
Lot #50 - Ancient Greece
Dióbolo. 166-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios radiado a derecha. Rev.: Rosa con P-O y estrella. 0,83 grs. AR. (Ligera grieta). Cy-2831 sim. EBC.