5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bonita pátina. EBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Alfonso XII filter Alfonso XII
Lot #792 - Alfonso XII
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. BONITA PIEZA. SC.
Lot #793 - Alfonso XII
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. 4,99 grs. Pátina. Pequeños restos de brillo original. MBC+.
Lot #795 - Alfonso XII
2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Encapsulada por NGC (3731671-005) como MS65. Pátina original. BONITA PÁTINA. SC.
Lot #797 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. EBC-.
Lot #798 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. (Pequeñas manchitas en anverso). EBC-.
Lot #799 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*__-75). D.E.-M. 24,68 grs. Variante cola del león del 3er cuartel por fuera el escusón del reverso. Esta pieza está realizada con el primer cuño del reverso con que se fabricaron las primeras piezas de este duro. Con posterioridad se modificaron los cuños y la cola del león pasó por dentro del escusón. MUY RARA. MBC-.
Lot #800 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
Lot #801 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecito en canto). EBC-/EBC.
Lot #803 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. 8,06 grs. Restos de brillo. EBC-.
Lot #804 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC/EBC+.
Lot #805 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,05 grs. Restos de brillo original. EBC+.
Lot #806 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. 8,04 grs. Cal-16. EBC+.
Lot #807 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. 8,06 grs. (Rayitas y golpecitos. Limpiada). RARA. MBC/MBC+.