Diner. LLUÍS EL PIETÓS. BARCELONA. Anv.: HLVDOVVICVS IMP. Cruz interior. Rev.: BA/CINO/NA. 1,53 grs. AR. Publicada en el Boletín de la Asociación Numismática del Rosellón nº 52 (2013) mismo ejemplar nº 487. Pátina oscura. El 24 de Abril de 2014 se vendió una con las enes invertidas por 11.000 € + comisiones, que fue adquirida por el Ayuntamiento de Barcelona. RARÍSIMA. Balaguer-7.8 mismo cuño de anverso, var. sin los 3...
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #347 - Medieval Coins
Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. 0,67 grs. Ve. Cru.VS-126.2. MBC+.
Lot #348 - Medieval Coins
Diner. HUG I, II y III. COMTAT DE RODÉS. Anv.: RODES CIVI. En el campo D, A, S y cruz. Rev.: VGO COMES. Cruz interior patada. 0,80 grs. Ve. Cru.VS-154. EBC.
Lot #349 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
Lot #350 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 1,03 grs. MUY ESCASA. Cru.VS-168. EBC.
Lot #351 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. BONITO EJEMPLAR. RARA. Cru.VS-169. EBC.
Lot #352 - Medieval Coins
Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:BACh´-NONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. 3,10 grs. Cru.VS-331. EBC-.
Lot #353 - Medieval Coins
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca espada. Rev.: ARAG-O REX P. 3,28 grs. AU. (Algo alabeada). Cru.VS-375. MBC+.
Lot #354 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. (CIVI en tres puntos). 2,90 grs. AR. Pátina oscura. (Algo alabeada). Cru.VS-405. MBC+.
Lot #355 - Medieval Coins
1/2 Croat. FERRAN I D´ANTEQUERA. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GR´A:REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. 1,50 grs. AR. Pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. Cru.VS-764. MBC-/MBC.
Lot #356 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ALFONSUS:DEI:GRACIA:REX. Corona abierta, cabello caído. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. MUY ESCASA. Badia-491; Cru.VS-819. MBC.
Lot #357 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: :ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Roel en 2º y 3er espacios. Bonito ejemplar. RARA ASÍ. Badia-571; Cru.VS-825. MBC+.
Lot #358 - Medieval Coins
Real. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: ALFONSVS:D:GRATIA:REX::. Busto coronado de frente. Rev.: SICILIA:CITRA:ET:VLTRA. Escudo cuartelado. 2,95 grs. AR. Ex Navilla 9.410. Cru.VS-895; MEC-14, 871; MIR-57. MBC/MBC+.
Lot #359 - Medieval Coins
Coronat. FERRAN I. NÀPOLS. Anv.: FERRANDVS:D:G:R:SICILIE I. Busto coronado y acorazado a derecha, detrás I. Rev.: IVSTA TVENDA. Arcángel Miguel sosteniendo lanza y escudo, matando al demonio. 3,98 gs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Ex CNG 335, lot 786. MEC-14 1000-1; MIR-70/2. MBC/MBC-.
Lot #360 - Medieval Coins
Cavall. FREDERIC III DE NÀPOLS. AQUILA. Rev.: Caballo a derecha, delante águila. 1,50 grs. AE. RARÍSIMA. MBC-.
Lot #361 - Medieval Coins
Sestino. FREDERIC III DE NÀPOLS. SULMONA. Anv.: FEDERICVS:D:G:R:SIC. Efigie coronada a derecha que corta leyenda abajo. Rev.: SIT:NOMEN:DNI:BENEDT. En cartela SMPE. Cruz potenzada. AE. MUY RARA. Cru.VS-1113. MBC-.
Lot #362 - Medieval Coins
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS D. G. REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 3,05 grs. Cru.VS-1139. MBC+.
Lot #363 - Medieval Coins
Tari. FERRAN II. SICILIA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:C(A). Armas de Castilla-León y Sicilia. Sin marcas. Rev.: FERDINANDVS:D:G:R:SICILIE:A. Águila debajo I-N. 3,48 grs. Pátina. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-1245. MBC.
Lot #364 - Medieval Coins
Real. FERRAN II. NAVARRA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NA. Rev.: SIT.NOMENDOMINI BENEDITVM. AR. Cal-115; Cru.VS-1317.6 var. leyenda. MBC.
Lot #365 - Medieval Coins
Caballo. FERRAN II DE NÀPOLS. ¿AQUILA?. Anv.: FERDINANDVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a derecha con águila delante. 2,20 grs. AE. Reacuñada sobre un Caballo de Carlos VIII. MUY RARA. Andreani-140; Cru.VS-1104. MBC.
Lot #366 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,86 grs. Ve. FAB-25.5. MBC+.
Lot #367 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. Anv.: ADEFONSVS. Busto coronado a derecha. Rev.: LEGIONENSIS. Cruz patada. 1,07 grs. Ve. RARA. FAB-113. MBC.
Lot #368 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1225. ALFONSO VIII. MADINA TULAITULA (Toledo). 3,87 grs. AU. RARA. V-2025. SC-.
Lot #369 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO DIS/PICIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONIS. 3,43 grs. AR. (Esmaltada). FAB-380 var. leyenda. EBC-.
Lot #370 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEO. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. 3,49 grs. AR. FAB-406. MBC+.