Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASHFÍN. SABTA (Ceuta). 0,93 grs. AR. Pátina. RARA. Delgado lám.pág.105-33, mismos cuños. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #332 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. YUSUF BEN TASHFIN y EL EMIR ALÍ. ISHBILIYA (Sevilla). 0,45 grs. AR. RARÍSIMA. Haz-No cat.; Numisma-237 nº7; V-No cat. (MBC-).
Lot #333 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 548H. ANÓNIMAS. SIN CECA. Anv.: Lema almohade en la IA ´La disposición toda es de Allah, no hay fuerza excepto que en Allah´. 4,09 grs. AU. PIEZA MUY RARA E INTERESANTE, pudiéndose considerar como una emisión de transición entre la época Almorávide y la Almohade. Probablemente fue acuñada en el sureste de España por los opositores a los Reyes de Murcia y a los Almohades que llegaban desde el Norte de África...
Lot #334 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDÍ. ISHBILIYA (Sevilla). 1,50 grs. AR. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. V-2089. EBC-.
Lot #335 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMAS. SABTA (Ceuta). 1,46 grs. AR. ESCASA. Haz-1093; V-2105. MBC+.
Lot #336 - Al Andalus and Islamic coins
Dobla. ABU HAFS OMAR AL MURTADA (646-665H). SIN CECA. 4,57 grs. AU. (Algo alabeada). MUY BELLA. Medina-188; V-2079. EBC.
Lot #337 - Al Andalus and Islamic coins
Felús. ÉPOCA DE LOS GOBERNADORES. Anv.: Cabeza de guerrero con casco. 1,67 grs. AE. ESCASA. Frochoso XIVa-var. F. MBC.
Lot #338 - Al Andalus and Islamic coins
Felús. 892H. MALAQA (Málaga). 1,03 grs. AE. MUY RARA. Lorente (Nazaríes)-96; V-2230. MBC+.
Lot #339 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 174H. AL RASHID. SIJISTAN. Rev.: Citando Ben Khazim encima de la IIA. 2,95 grs. AR. RARA. A-219.4; Lowick-2377 var. MBC+.
Lot #340 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 157H. AL MANSUR. SIN CECA (Iraq). 4,16 grs. AU. A-212. MBC+.
Lot #341 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 465H. AL MUSTANSIR. MISR (Cairo). 4,13 grs. AU. A-719A; Nicol-2157. MBC+.
Lot #342 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. (169-¿172?). RASHID BIN QADIM (?). CONTEMPORÁNEOS DE LOS IDRISIDAS. WALILA. Anv.: Mimma Amara/Bihi Rashid/Bin Hakim, en árabe en tres líneas. Rev.: Bismillah Zar/B Hada Al Fals/Bi Walila, en árabe en tres líneas. 3,30 grs. AE. Un ejemplar de distintos cuños, aparecido en otra subasta (CNG 99, lot 957 $ 750). Stephen Album atribuye la moneda a un gobernador local que acompañó al fundador de la dinastía...
Lot #343 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. (169-186H?). RASHID BIN QADIM. TAHIRT. 2,47 grs. AE. RARA. MBC.
Lot #344 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. ABD AL WAHAB. TAHIRT. 2,99 grs. AE. Este personaje es desconocido en las crónicas de la época. RARA. MBC-.
Lot #345 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. (169-186H?). TAHIRT. 2,38 grs. AE. RARA. MBC-.