Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). 3,88 grs. AU. Con la palabra ´am en lugar de sanata para indicar el año. Haz-214; V-1658. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #307 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). 3,98 grs. AU. Con la palabra ´am en lugar de sanata para indicar el año. Haz-214; V-1658. MBC+.
Lot #308 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. (50)5H. ALÍ BEN YUSUF. QURTUBA (Córdoba). 1,04 grs. AR. Esta moneda, junto con las pocas de plata que se conocen, son documentos epigráficos importantes, llevando no sólo la ceca expresada sino también la fecha. Ejemplar de gran interés. MUY RARA. Haz-959; V-1669. Variante con ´fi sanat´. MBC+.
Lot #309 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Rev.: Anepígrafo. 0,40 grs. AR. RARA. V-1690. MBC.
Lot #310 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. ¿CEUTA?. 0,96 grs. AR. RARA. V-1695 sim. (EBC-).
Lot #311 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSU. SIN CECA. 1,05 grs. AR. Módulo grande. MUY ESCASA. V-1699. MBC+.
Lot #312 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. ¿CEUTA?. 0,44 grs. AR. MUY RARA. Inédita. MBC.
Lot #313 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,44 grs. AR. RARA. Delgado láminas pág.106-35d. MBC.
Lot #314 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SABTA (Ceuta). 0,58 grs. AR. La ceca aparece partida como SA-BTA. Aparentemente no hay ningún ejemplar parecido en todos los catálogos consultados. RARÍSIMA. Inédita. MBC+.
Lot #315 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. Anv.: Profesión de fe islámica en semicírculo. 0,95 grs. AR. Cospel muy grande. RARA. Haz-926; V-1703. MBC+.
Lot #316 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,92 grs. AR. (Ligeramente desplazada). RARA. Haz-925; V-1704. MBC.
Lot #317 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. ¿MALAQA?. 0,80 grs. AR. Interesante variante en escritura Nesjí del tipo V-1683 atribuida a la ceca de Málaga. La distribución del reverso es parecida pero la del anverso es novedosa no registrándose en ningún ejemplar visto hasta hoy, con la palabra Muhammad ocupando toda la 2ª línea de la IA. MUY RARA. BC+.
Lot #318 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,40 grs. AR. RARA. Haz-935; V-1705. MBC-.
Lot #319 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. MIKNASA (Mequinez). 0,86 grs. AR. Poquísimos ejemplares conocidos sobre todo en esta conservación. Ceca muy clara. RARÍSIMA. Haz-906; V-1707. (MBC+).
Lot #320 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. (¿GRANADA?). 0,86 grs. AR. No hay referencias para esta moneda, se conoce otra fracción de Dirham en la colección Tonegawa y un Dirham con ceca Granada con fecha 53(4). MUY RARA. Haz-No cat.; V-No cat. MBC.
Lot #321 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 530H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. AGHMAT. 4,14 grs. AU. Haz-296; V-1724. MBC+/EBC.
Lot #322 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 525H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIJILMASA (Segilmesa). 4,13 grs. AU. (Ligera doble acuñación en anverso). ESCASA. Haz-302; V-1714. EBC-.
Lot #323 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 523H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. AL MARIYA (Almería). 4,19 grs. AU. Haz-349; V-1742. MBC+.
Lot #324 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 533H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. NUL. 4,08 gs. AU. Falta en Vives, pero con distribución similar a V-1711 (523H). Parte de brillo original. RARA. Haz-338b. EBC-.
Lot #325 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL AMIR SIR. Rev.: Estrella de seis puntas, en el centro adorno en forma de flor. 0,45 grs. AR. MUY RARA. V-1770. MBC+.
Lot #326 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. 0,41 grs. AR. Adorno encima de la IA en forma de arco trilobulado. Haz-988; V-1770. MBC.
Lot #327 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR TASHFÍN. SIN CECA. Rev.: Anepígrafo, adorno de cuatro puntos en forma de cruz. 0,51 grs. AR. RARA. V-1815. MBC/MBC+.
Lot #328 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 534H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIJILMASA (Segilmesa). 4,11 grs. AU. (Doble acuñación en anverso). RARA. Haz-370; V-No cat. MBC.
Lot #329 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 535H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. FAS (Fez). 4,17 grs. AU. Caligrafía muy elegante. ESCASA Y MÁS ASÍ. Haz-377; V-No cat. EBC.
Lot #330 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 537H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. MADINAT FAS (Medina Fez). Rev.: Basmala completa en la IIM. 4,16 grs. AU. Variante no catalogada en Vives o Hazard. Híbrido del tipo V-1803 (Marrakesh) citando al ´Abbasi (partido en la IIA), debajo letra ´ayn en lugar de ´Alí. RARA. V-1809 sim. MBC.