Dirham. 163H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,37 grs. Fro-163.1; V-61. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #282 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 166H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,44 grs. AR. Fro-166.1; V-64. EBC.
Lot #283 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 177H. AL ANDALUS. 2,76 grs. AR. Bella. Pequeña marca en el campo del anverso). Fro-177.1; V-75. EBC.
Lot #284 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,45 grs. AR. Variante no presente en Vives y Frochoso, con estrella debajo de la IA. Estrella encima y adorno debajo de IIA. RARA. Fro-No cat. MBC.
Lot #285 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 265H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. Nombre del Grabador Ben Fahad entre dos círculos en la gráfila de la IA. MUY RARA. Fro-265.7. MBC.
Lot #286 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dinar. (32)9H. ABDERRAHMAN III. SIN CECA. Anv.: Citando Sa´id debajo de la IA. 1,03 grs. AU. Fecha parcial, acuñación floja en parte. Unidades 330. Miles cita un ejemplar (1/3 dinar) con fecha supuestamente del 329, aunque la lectura de la fecha es parcial, faltando las unidades. En el mismo catálogo al nº 218, se mencionan unos ejemplares de cuarto de Dinar, todos con fecha parcial, que Miles considera como...
Lot #287 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 336H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah debajo de la IA. Rev.: Adornos en forma de flor encima y debajo. 3,21 grs. AR. ESCASA. Miles-225d; V-413. MBC+.
Lot #288 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 358H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo de la IA, encima adorno en forma de flor de cuatro pétalos. Rev.: Citando al-Hajib encima y Ja´far debajo de la IIA. 3,38 grs. AU. Miles-251; V469. (Adorno no catalogado). EBC-.
Lot #289 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 358H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citanda ´Amir debajo de la IA, adorno en forma de estrella encima. Rev.: Citando al Hagib encima y Ja´far debajo de la IIA. 4,02 grs. AU. (Ligeramente alabeada). V-469. MBC+/MBC.
Lot #290 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 389H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Anv.: Citando Wadeh debajo de la IA, encima adorno. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA, encima adorno. 4,25 grs. AR. ESCASA. Miles-317k; V-621. EBC.
Lot #291 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 391H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. En el margen después de la palabra sanata (año) aparece la conjunción wa (e) y después la fecha, omitiendo los centenares. Rev.: Citando Amir debajo de la IIA. 2,80 grs. AR. Excelente conservación por el tipo y la ceca. RARA. Miles-321c; V-626. (EBC-).
Lot #292 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. MUHAMMAD YUMN AL-DAWLA. (ALPUENTE). 0,48 grs. AR. MUY RARA. Pruebo-349; Vañó-265. (MBC-).
Lot #293 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. UMAR AL MUTAWAKKIL. (BADAJOZ). 2,63 grs. ESCASA. Vañó-48; V-377. MBC-.
Lot #294 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 407H. ALÍ BEN HAMMUD. SABTA (Ceuta). 2,90 grs. AR. RARA. Lorente (Ceuta)-23; V-729. (EBC-).
Lot #295 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dinar. YAHYA AL MUT´ALI. CEUTA. Anv.: Citando Idris debajo de la IIA. 0,89 grs. AU. (Ligeramente alabeada). RARA. V-784 sim. (MBC).
Lot #296 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 410H. AL QASIM BEN HAMMUD (1er reinado). AL ANDALUS. Rev.: Citando Yahya en la 4º línea de la IIA. 3,78 grs. AR. Este ejmplar presenta unos adornos muy peculiares y aparentemente inéditos. Las astas de las letras altas y las letras finales terminan en forma de pino silvestre. Debajo de la IIA presenta cuatro pinos volcados. RARA. Prieto-69b (por el tipo pero adornos inéditos); V-742. MBC.
Lot #297 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. (4)41H. MUQATIL SAIF AL-MILLA en nombre del Imam Hixem. Turtusha (Tortosa). Anv.: Citando Ibn Radi encima y Abd al-Malik debajo de la IA. Rev.: Citando Saif al-Milla encima y Muqatil debajo de la IIA. 3,97 grs. Ve. EXTREMADAMENTE RARA. Prieto-186; V-1278. MBC.
Lot #298 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ANÓNIMAS atribuida a Ahmad ben Qasi (539-546H) y en nombre de al Mahdy. (MERTOLA). 0,56 grs. AR. Al parecer dos ejemplares conocidos. RARÍSIMA. Gomes-05.06; Haz-1061; V-2015. EBC.
Lot #299 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. BANU JAHWAR (422-462H) a nombre del Imam ABD ALLAH. TAIFA DE CÓRDOBA. 1,14 grs. Electrón. R. Frochoso LAS MONEDAS DE LOS BAÑI YAHWAR DE CÓRDOBA 422-462H./031-1070 d.C. pág. 197 (citando ejemplares del Museo Arqueológico de Jaén MJ. CE/NU 02756-2757-3251-3264 y 3295; Prieto ´suplemento´ nº 167 (atribución incierta). RARA. (MBC).
Lot #300 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. 4XXH. BANU JAHWAR (422-462H) a nombre del Imam ABD ALLAH. TAIFA DE CÓRDOBA. 1,03 grs. Electrón. R. Frochoso LAS MONEDAS DE LOS BAÑU YAHWAR DE CÓRDOBA 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto 352a var. RARA. (MBC-).
Lot #301 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. BADIS AL MUZAFAR. (MEDINA GRANADA). 1,72 grs. Electrón. Cospel irregular, habitual en esta emisión. RARA. Medina-77; Prieto ´suplemento´ nº65. (MBC+).
Lot #302 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. BADIS AL MUZAFAR. (MEDINA GRANADA). 1,38 grs. Electrón. Cospel irregular habitual en esta emisión. RARA. Medina-77; Prieto ´suplemento´ nº65. (MBC+).
Lot #303 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ABU BAQR BEN UMAR. SIN CECA. 0,77 grs. AR. (Oxidación). RARA. V-1443. MBC-.
Lot #304 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 515H. ALÍ BEN YUSUF. AL MARIYA (Almería). 3,96 grs. AU. V-1646. MBC+.
Lot #305 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 517H. ALÍ BEN YUSUF. AL MARIYA (Almería). 3,94 grs. AU. (Pequeño golpecito en margen). Haz-285; V-1648. EBC.