Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo ¶E, debajo de la silla monograma. 16,67 grs. AR. Cy-1328. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (69) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (45) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (28) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (36) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (9) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (46) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (4) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (328) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (34) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (4) Apply visigothic coins filter
- World Coins (111) Apply World Coins filter
Lot #27 - Ancient Greece
Dracma. 116-100 a.C. ARIARATHES VII. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, alrededor leyenda. 4,04 grs. AR. NCG-830 sim.; Se-7297 sim. MBC+.
Lot #28 - Ancient Greece
Pasta de vidrio unifaz. EUKRATIDE I (170-145 a.C.). BACTRIA. Anv.: Impresión en negativo de un Tetradracma de Eukratide I con casco a izquierda. Bopearachchi-Serie 6W. EBC+.
Lot #29 - Celtiberian Coins
As. ARCAILICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. AB-71. MBC+/MBC.
Lot #30 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,04 grs. AR. AB-139. EBC-.
Lot #31 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,16 grs. AR. AB-139. MBC+.
Lot #32 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,81 grs. AR. (Ligera grieta). AB-215. EBC.
Lot #33 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,26 grs. AR. AB-215. (MBC+).
Lot #34 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,03 grs. AE. ESCASA. AB-301. MBC+.
Lot #35 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo en exergo leyenda ibérica. 2,50 grs. AE. Pátina. oscura. Vill-4. EBC-.
Lot #36 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculna a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibércia. 7,07 grs. AE. Pátina oscura. AB-870. MBC+.
Lot #37 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letras fenicias MEM y BETH. Rev.: Leyenda púnica. 6,39 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-952; Vill-48. EBC.
Lot #38 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Cabeza de Livia a derecha. Rev.: AVGVSTA (IVLIA C. A. E.). Livia sentada. 20,29 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1026. MBC/MBC-.
Lot #39 - Celtiberian Coins
Divisor. DIVISORES DE PLATA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, con peinado de arcos, detrás E tumbada. Rev.: Pegaso a derecha. 0,60 grs. AR. (Perforación). MUY RARA. Vill-168, mismo ejemplar. MBC.
Lot #40 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRCES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,18 grs. AE. Pátina verde. AB-1454; Vill-8. MBC+.
Lot #41 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,43 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. MBC+.
Lot #42 - Celtiberian Coins
Semis. ILIBERRI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante (leyenda ibérica). Rev.: Victoria con escudo, delante punta de lanza y detrás palma. 3,54 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1507. MBC+.
Lot #43 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza desnuda de Druso a derecha. Rev.: PER. AVG. MVNIC. ITALIC. Enseñas y águila legionaria. 7,86 grs. AE. Pátina oscura. AB-1596. MBC+.
Lot #44 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,02 grs. AE. Pátina oscura. AB-1655. MBC+/EBC.
Lot #45 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-1655. MBC+.
Lot #46 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. DIVI. Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 11,64 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). AB-1703. MBC+.
Lot #47 - Celtiberian Coins
As. OILAUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas leyenda ibérica. 8,65 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1868. MBC+.
Lot #48 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza barbada de arte degenerado entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,72 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1910 sim.; Vill-3. MBC+.
Lot #49 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AR. Puntito a cada lado de la letra ibérica Bo del anverso. Pátina. AB-1911. MBC+.
Lot #50 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,06 grs. AB-1912. MBC+.