1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Alfonso XII filter Alfonso XII
Lot #1122 - Alfonso XII
2 Pesetas. 1884 (*1(8)-84). M.S.-M. El 8 de la primera estrella apenas visible. Pleno brillo original. Bonita pátina. (Leve golpecitos en gráfila del reverso). MUY RARA EN ESTA CONSERVACIÓN. SC.
Lot #1123 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC+.
Lot #1124 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. (Leve impureza en anverso. Golpecito en canto). EBC-.
Lot #1125 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante fondo del pabellón de la oreja rayado. (Limpiada). V.S.811. EBC-.
Lot #1126 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. SC-.
Lot #1127 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC-.
Lot #1128 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.
Lot #1129 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). MBC+.
Lot #1130 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Restos de brillo. EBC-.
Lot #1131 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. SC-.
Lot #1132 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior izquierda de la S. Brillo original. (Ínfimos golpecitos en gráfila del reverso). EBC+/EBC.
Lot #1133 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior izquierda de la S. Restos de brillo. (Leves rayitas y golpecitos). VS-90.1. EBC-.
Lot #1134 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina rojiza en anverso. Brillo original. MAGNÍFICA. MUY RARA EN ESTA CONSERVACIÓN. SC.
Lot #1135 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Oxidaciones limpiadas. Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
Lot #1136 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila del anverso). BONITA PIEZA. SC-.
Lot #1137 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Levísimos golpecitos en canto). EBC+.
Lot #1138 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Golpecito en canto y rayitas de limpieza). MBC+.
Lot #1139 - Alfonso XII
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,20 grs. (Leves rayitas). EBC-/EBC.
Lot #1140 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. 8,04 grs. Restos de brillo original. EBC+.
Lot #1141 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). EBC-.
Lot #1142 - Alfonso XII
25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. 8,07 grs. Brillo original. EBC+.