Croat. 1682. BARCELONA. 2,31 grs. Pátina. Cal-665. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- (-) Remove charles ii filter charles ii
Lot #588 - Spanish Monarchy charles ii
Croat. 1687. BARCELONA. 2,21 grs. Variante cabeza grande. Cal-668. MBC.
Lot #589 - Spanish Monarchy charles ii
1 Real. 1696. LIMA. H. Una fecha visible. Cal-687. MBC.
Lot #590 - Spanish Monarchy charles ii
Divuité. 1684/74. VALENCIA. 2,02 grs. Cal-771 var. sobrefecha. MBC+.
Lot #591 - Spanish Monarchy charles ii
2 Reales. 1673. POTOSÍ. E. 5,01 grs. Dos fechas visibles. Cal-600. MBC.
Lot #592 - Spanish Monarchy charles ii
2 Reales. 1680. POTOSÍ. V. 6,90 grs. Una fecha visible. Pátina. Cal-609. MBC.
Lot #593 - Spanish Monarchy charles ii
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,30 grs. Pátina. Cal-639. MBC+.
Lot #594 - Spanish Monarchy charles ii
2 Reales. 1684. SEGOVIA. B.R. 5,50 grs. Leyenda HISPANIARV+MREX. (Golpecitos). Cal-643. MBC.
Lot #595 - Spanish Monarchy charles ii
8 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 27,20 grs. (Grieta). Cal-365. MBC-.
Lot #596 - Spanish Monarchy charles ii
8 Escudos. Fecha no visible. (SEVILLA). Anv.: Escudo con los escusones de Portugal y Flandes. 26,96 grs. Cal-Tipo 14. MBC+.
Lot #597 - Spanish Monarchy charles ii
Patagón. 1675. BRUSELAS. 27,96 grs. Pátina. Vti-413. MBC.
Lot #598 - Spanish Monarchy charles ii
1 Tari (20 Grana). 1690. NÁPOLES. A.G./A. 4,34 grs. AR. Pátina. (Rayas de ajuste en reverso y rayitas en anverso). Vti-No cat. MBC.
Lot #599 - Spanish Monarchy charles ii
1 Tari (20 Grana). 1700. NÁPOLES. A.G./A. 4,26 grs. (Hojitas y rayitas en anverso. Cospel algo doblado). Vti-183 var. ensayadores. MBC+.
Lot #600 - Spanish Monarchy charles ii
1/2 Ducado. 1693. NÁPOLES. A.G./A. 10,66 grs. AR. Pátina oscura. (Golpecitos. Rayitas de ajuste en reverso). Vti-188. MBC/MBC-.