Felus. ÉPOCA DE LOS GOBERNADORES. AL ANDALUS. 4,17 grs. AR. Miles-33; V-41. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #412 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 213H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,39 grs. AR. ESCASA. Fro-213.4; V-137. EBC-.
Lot #413 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 216H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. ESCASA. Fro-214.6. MBC+.
Lot #414 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 223H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. Anv.: Nombre de origen no árabe Basil entre la 2ª y 3ª línea en la IA. 2,40 grs. AR. ESCASA. Fro-223.9; V-168. (MBC+).
Lot #415 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 229H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. Anv.: Marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea en la IA. 2,67 grs. AR. ESCASA. Fro-229.23. MBC+/MBC.
Lot #416 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. RARA. Fro-254.4. MBC+.
Lot #417 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 255H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,63 grs. AR. Adornos florales y estrella. ESCASA. V-271. MBC.
Lot #418 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,59 grs. AR. RARA. Fro-260.20. MBC+.
Lot #419 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 264H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Anv.: Nombre del grabador Ben Fahad entre dos círculos en la gráfila de la IA. 2,62 grs. AR. RARA. Fro-264.15. MBC+/MBC.
Lot #420 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. 303H. ¿IBN BAHLUL?. AL ANDALUS. 2 grs. AE. RARA. Fro-i-80 var. (EBC-).
Lot #421 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 357H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´Amir debajo de la IA, encima adorno en forma de flor de seis pétalos. Rev.: Citando al-Hagib encima y Ja´far debajo. 3,59 grs. AU. V-467. MBC+.
Lot #422 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 358H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´Amir debajo de la IA, adorno en forma de estrella encima. Rev.: Citando al Hagib encima y Ja´far debajo en la IIA. 4,18 grs. AU. (Ligeramente alabeada). V-469. MBC+/MBC.
Lot #423 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFIN. SIN CECA. Anv.: Ligeramente desplazado en reverso. 0,99 grs. AR. ESCASA. V-1535. EBC.
Lot #424 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. A-GHARANATA (Granada). 3,95 grs. AU. Haz-247; V-1614. EBC-.
Lot #425 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUD. AL MARIYA (Almería). 4,01 grs. AU. Parte de brillo original. Haz-284; V-1647. EBC-.
Lot #426 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 517H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). 3,95 grs. AU. Haz-215; V-1659. EBC-.
Lot #427 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham (Vives lo considera como Quirate). 505H. ALÍ BEN YUDUF. QURTUBA (Córdoba). 0,99 grs. AR. Esta moneda, junto con las pocas de plata que se conocen, son documentos epigráficos importantes,llevando no sólo la ceca expresada sino también siendo el ejemplo más antiguo de fecha en caracteres nesjí. Ejemplar de gran interés. MUY RARA. Haz-960; V-1670. MBC+.
Lot #428 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. ¿CEUTA?. 0,95 grs. AR. RARA. V-1695 sim. MBC+.
Lot #429 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,95 grs. AR. RARA. V-1703. EBC.
Lot #430 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 517H. ALÍ BEN YUSUF. NUL LAMTA. 4,11 grs. AU. Fecha inédita. MUY BELLA. MUY RARA. Haz-No cat; V-No cat. EBC.
Lot #431 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 530H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIJILMASA (Segilmesa). 4,20 grs. AU. Haz-307; V-1719. MBC+.
Lot #432 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. AGHMAT. 4,16 grs. AU. Brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. Haz-297; V-1725. EBC+.
Lot #433 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. NUL LAMTA. 4,10 grs. AU. (Ligera doble acuñación en reverso). ESCASA. Haz-338; V-1733. EBC-.
Lot #434 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. MANDINAT FAS (Medina Fez). 4,13 grs. AU. Parte de brillo original. Haz-318; V-1762. EBC/EBC+.
Lot #435 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. NUL LAMTA. 3,77 grs. AU. (Cospel algo doblado). BELLÍSIMA. ESCASA Y MÁS ASÍ. Haz-390; V-No cat. este año. SC-.