Denario. Siglo II a.C. IMITACIÓN GALA. 2,62 grs. AR. Pátina. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #66 - Roman Coins
Triens. 206-195 a.C. ANÓNIMA. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa a derecha, ROMA encima, debajo cuatro puntos, delante L. 8,87 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Cr-97/18b. MBC+.
Lot #67 - Roman Coins
Quinario de cinco Ases. 211-210 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Los Dióscuros cabalgando a derecha. 2,27 grs. AR. (Pequeña marca en canto). Cr-102/2d. MBC.
Lot #68 - Roman Coins
Cuadrigato. 225-212 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano Bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA (letras incusas). 6,66 grs. AR. Módulo grande. Muy bonita pátina. BELLA. Cr-28/3. EBC-/EBC.
Lot #69 - Roman Coins
Cuadrigator. 215-213 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Juno. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. 6,46 grs. AR. (Golpes en canto). Se-32. EBC-.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,50 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC+.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMA-176. Rev.: Roma sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente la loba amamantando a Rómulo y Remo, en campo dos pájaros. 3,66 grs. AR. Bonita pátina. Cal-58a; FFC-84. MBC.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,97 grs. AR. Cal-59; FFC-85. EBC-.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 3,85 grs. AR. Cal-60; FFC-88. EBC-.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM, delante ¶. Rev.: Sol con látigo en cuadriga a derecha, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,97 grs. AR. Cal-60; FFC-88. EBC-.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. ACILIA-1. Man. Acilius Balbus. Rev.: Júpiter con cetro y látigo en cuadriga a derecha con Victoria, debajo escudo macedonio. En exergo: MN. ACILI. 3,77 grs. AR. Cal-64; FFC-92. MBC.
Lot #76 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man.Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,81 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-66; FFC-94. MBC+.
Lot #77 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
Lot #78 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas a derecha, detrás camello. M. SCAVR. AEd. CVR. EX S. C. REX ARETAS. 3,92 grs. AR. Cal-89; FFC-123. MBC+.
Lot #79 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-5. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo H, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,87 grs. AR. ESCASA. Cal-122; FFC-144. MBC-.
Lot #80 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,77 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #81 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,15 grs. AR. Ligera pátina. Cal-112; FFC-133. MBC.
Lot #82 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1a. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C., debajo del cuello M. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-140; FFC-157. MBC+.
Lot #83 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1b. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C., debajo del mentón F. 3,51 grs. AR. Cal-141; FFC-158. MBC.
Lot #84 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,50 grs. AR. Pátina. Cal-125; FFC-147. MBC+.
Lot #85 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima A. En exergo: L. SATVRN. 3,53 grs. AR. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
Lot #86 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. n. Rev.: Busto de la Virtud a derecha, detrás III VIR., delante VIRTVS. 3,85 grs. AR. Cal-230; FFC-167. MBC.
Lot #87 - Roman Coins
Denario. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 3,72 grs. AR. Pátina. Cal-254; FFC-183. MBC+.
Lot #88 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 3,80 grs. AR. Cal-256; FFC-185. MBC+.
Lot #89 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con collarín en cuello y una hilera de perlas, delante X, detrás TAMPIL. 3,80 grs. AR. Pátina. Cal-269 var.; FFC-199. EBC-/MBC+.