As. ARCAILICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. AB-71. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #30 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,04 grs. AR. AB-139. EBC-.
Lot #31 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,16 grs. AR. AB-139. MBC+.
Lot #32 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,81 grs. AR. (Ligera grieta). AB-215. EBC.
Lot #33 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,26 grs. AR. AB-215. (MBC+).
Lot #34 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,03 grs. AE. ESCASA. AB-301. MBC+.
Lot #35 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo en exergo leyenda ibérica. 2,50 grs. AE. Pátina. oscura. Vill-4. EBC-.
Lot #36 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculna a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibércia. 7,07 grs. AE. Pátina oscura. AB-870. MBC+.
Lot #37 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letras fenicias MEM y BETH. Rev.: Leyenda púnica. 6,39 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-952; Vill-48. EBC.
Lot #38 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Cabeza de Livia a derecha. Rev.: AVGVSTA (IVLIA C. A. E.). Livia sentada. 20,29 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1026. MBC/MBC-.
Lot #39 - Celtiberian Coins
Divisor. DIVISORES DE PLATA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, con peinado de arcos, detrás E tumbada. Rev.: Pegaso a derecha. 0,60 grs. AR. (Perforación). MUY RARA. Vill-168, mismo ejemplar. MBC.
Lot #40 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRCES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,18 grs. AE. Pátina verde. AB-1454; Vill-8. MBC+.
Lot #41 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,43 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. MBC+.
Lot #42 - Celtiberian Coins
Semis. ILIBERRI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante (leyenda ibérica). Rev.: Victoria con escudo, delante punta de lanza y detrás palma. 3,54 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1507. MBC+.
Lot #43 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza desnuda de Druso a derecha. Rev.: PER. AVG. MVNIC. ITALIC. Enseñas y águila legionaria. 7,86 grs. AE. Pátina oscura. AB-1596. MBC+.
Lot #44 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,02 grs. AE. Pátina oscura. AB-1655. MBC+/EBC.
Lot #45 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-1655. MBC+.
Lot #46 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. DIVI. Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 11,64 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). AB-1703. MBC+.
Lot #47 - Celtiberian Coins
As. OILAUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas leyenda ibérica. 8,65 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1868. MBC+.
Lot #48 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza barbada de arte degenerado entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,72 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1910 sim.; Vill-3. MBC+.
Lot #49 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AR. Puntito a cada lado de la letra ibérica Bo del anverso. Pátina. AB-1911. MBC+.
Lot #50 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,06 grs. AB-1912. MBC+.
Lot #51 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima leyenda ibérica ARSEETAR. 2,89 grs. AR. Magnífica moneda, muy difícil en esta calidad. RARA. AB-2039. EBC-.
Lot #52 - Celtiberian Coins
As. ARSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 12,36 grs. AE. Pátina verdosa. AB-2072. EBC-.
Lot #53 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,62 grs. AE. Pátina oscura y verdosa. AB-2131; Vill-42. EBC-.