Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 4,25 grs. AR. Plata ligeramente porosa. Vill-14. MBC+.
Coin Public Auction #1095
Soler Y Llach Coin Public Auction #1095
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #39 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI F. AVGVSTVS P. M. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES AVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,24 grs. AE. Pátina oscura. AB-600. MBC+/EBC-.
Lot #40 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,61 grs. AE. Pátina oscura. AB-700. EBC-.
Lot #41 - Celtiberian Coins
Hemidracma. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín, soosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro andando a izquierda. 2,09 grs. AR. Anverso ligeramente descentrado. RARA. AB-915. MBC.
Lot #42 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ILDUCOITE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,25 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA. AB-1430; Vill-3. EBC-.
Lot #43 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,83 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. MBC+.
Lot #44 - Celtiberian Coins
As. KETOUIBON. Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león y detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos leyenda ibérica del SO. 16,31 grs. AE. Pátina oscura. RARA. AB-1625; Vill-1. (MBC+).
Lot #45 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,68 grs. AR. Serie pre-Palenzuela. Plata ligeramente porosa. AB-1911. EBC-.
Lot #46 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. AB-1911. EBC-/MBC+.
Lot #47 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN, debajo del cuello punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,71 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. AB-1913. EBC.
Lot #48 - Celtiberian Coins
Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 3,48 grs. AR. AB-2168. MBC+.