AE. ANTÍGONO II GÓNATAS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Jinete al galope a derecha, encima leyenda, debajo monograma. 5,27 grs. AE. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (182) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (67) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (94) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (7) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (106) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (23) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (314) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (68) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (11) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (26) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (130) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (3) Apply general council of andorra filter
- II Republic (12) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (237) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (68) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (66) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (65) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (4) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1216) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (26) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (676) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (81) Apply Sasanian Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- Spanish Banknotes (453) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (44) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (569) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (178) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1213) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (40) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (22) Apply World Medals filter
Lot #3077 - Ancient Greece
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y escudo a izquierda y Victoria, alrededor leyendas, debajos (año 33). 4,17 grs. AR. Se-7286. MBC+.
Lot #3078 - Ancient Greece
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo, alrededor leyenda. 3,29 grs. AR. Se-7286 sim. MBC.
Lot #3079 - Ancient Greece
Dracma. 101-87 a.C. ARIARATHES IX. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con casco, lanza y escudo a izquierda, alrededor leyenda. 3,89 grs. AR. Pátina. Se-7298 sim. MBC.
Lot #3080 - Ancient Greece
Dracma. 101-87 a.C. ARIARATHES IX. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con casco, lanza y escudo a izquierda, alrededor leyenda. 3,39 grs. AR. Se-7298 sim. MBC/BC+.
Lot #3081 - Ancient Greece
Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cornucopia, delante y detrás leyenda. 16,43 grs. AR. (Rayitas). CNG-7497 var.; Cy-3062 var. MBC-.
Lot #3082 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike y lanza, detrás y delante leyenda. 16,26 grs. AR. Cy-3080; Se-7902. MBC+.
Lot #3083 - Ancient Greece
Tetradracma. 92-83 a.C. FILIPO FILADELFO. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentada a izquierda con Nike, que le corona y cetro. 15,16 grs. AR. CNG-1323 sim.; Cy-3106 sim. MBC.
Lot #3084 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. PERSIS. NAMOPAT (NAMBED). Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Rey en pie a derecha, estrella y creciente a derecha. 0,66 grs. AR. Alram-602. MBC.
Lot #3085 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I a.C.-I d.C. REY DESCONOCIDO. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Diadema. 0,39 grs. AR. Alram-619. MBC+.
Lot #3086 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I a.C.-I d.C. REY DESCONOCIDO. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Diadema. 0,26 grs. AR. Alram-619. MBC+.
Lot #3087 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. REY DESCONOCIDO. PERSIS. Anv.: Cabeza con tiara y diadema a izquierda. 0,42 grs. AR. A-619. MBC.
Lot #3088 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. REY DESCONOCIDO. PERSIS. Anv.: Cabeza con tiara y diadema a izquierda. 0,41 grs. AR. A-619; Sun-648. EBC.
Lot #3089 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. PAKOR II. PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Busto barbado y diademado a izquierda. 0,49 grs. AR. ESCASA. A-594. EBC.
Lot #3090 - Ancient Greece
Dracma. 123-88 a.C. SINATRUCES. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con casco adornado de estrella. Rev.: Rey sentado a derecha, sobre trono con arco, alrededor leyenda. 3,47 grs. AR. Cy-3164. MBC.
Lot #3091 - Ancient Greece
AE 36. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, sobre haz de rayos; a derecha cornucopia, alrededor leyenda. 44,92 grs. AE. Pátina oscura. Se- 7843 sim. MBC+.
Lot #3092 - Ancient Greece
AE 36. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Annon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha sobre haz de rayos a derecha, cornucopia, alrededor leyenda. 42,44 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-7843 sim. MBC-.
Lot #3093 - Ancient Greece
AE 33. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, a derecha cornucopia, alrededor leyenda. 29,22 grs. AE. Pátina verde. Se-7844 sim. MBC-.
Lot #3094 - Ancient Greece
Dióbolo. 170-163 a.C. PTOLOMEO VI y VIII. REINO PTOLEMAICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Dos águilas estantes a izquierda sobre fulmen, cornucopia a izquierda. 21,09 grs. AE. Bonita pátina. (Pequeñas oxidaciones). Se-7900; SNG Cop-308. MBC.
Lot #3095 - Ancient Greece
Tetradracma. 88-80 a.C. PTOLOMEO IX. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,45 grs. AR. (Perforación reparada y restos de soldadura). Se-7921 var. BC+.
Lot #3096 - Ancient Greece
Tetradracma. 117-88 a.C. PTOLOMEO X. EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante I, detrás . 13,22 grs. AR. Cy-3238 var. MBC+.
Lot #3097 - Ancient Greece
Tetradracma. 106-88 a.C. PTOLOMEO X. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda alrededor leyenda. 14,05 grs. AR. Se-7938 var. MBC-.
Lot #3098 - Ancient Greece
Tetradracma. 80-58 a.C. PTOLOMEO XII. EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante LA, detrás A, alrededor leyenda. 14,39 grs. AR. Se-7944. MBC.
Lot #3099 - Ancient Greece
Tetradracma. 55-51 a.C. PTOLOMEO XII (2º reinado). EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante LKI, derás A, alrededor leyenda. 13,29 grs. AR. Se-7947. (MBC+).
Lot #3100 - Ancient Greece
Tetradracma. 55-51 a.C. PTOLOMEO XII. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 14,17 grs. AR. Se-7948 sim. BC+.