Serie 3 piezas Gran Cruz del Orden de Carlos III. AR y esmaltes. Ø 82, 39 y 20 mm. Lote formado por la placa de pecho (con aguja ornamentada en reverso), Cruz con láurea (articulada) en banda de pecho y miniatura para solapa. En gran estuche original del fabricante (Villanueva y Laiseca, Joyeros, Madrid). RARAS. PG-5a. EBC+.
- (-) Remove Spanish Decorations filter Spanish Decorations
Lot #8945 - Spanish Decorations
Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. (1951-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 35x51 mm. Con corona articulada, anilla, banda de pecho y caja original del fabricante (C. JORDANA, Príncipe 9 Madrid). (Leves trocitos de esmalte saltados en reverso). PG-56. EBC+.
Lot #8946 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase. Orden del Mérito Militar. (1875-1926). Metal dorado y esmaltes. Ø 61x40 mm. Distintivo Blanco. Con corona real articulada, anilla original y cinta. PG-162. EBC.
Lot #8947 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase. Orden del Mérito Militar. 31 Agosto (18)98. AR y esmalte. Corona articulada en metal dorado, pasador en AU. Ø 38x60 mm. Distintivo Rojo. Con corona real articulada, anilla, cinta y prendedor grabado con la leyenda 31 AGOSTO 98. (Pequeños trozos de esmalte saltados en reverso). PG-162. EBC.
Lot #8948 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase. Orden del Mérito Militar. (1885). Anv.: VALLADOLID 1 ENERO 1895. Rev.: RECUERDO 1 REGº MONTº. AU y esmaltes. Ø 41x58 mm. Distintivo Rojo con corona real articulada, anilla original y cinta. (Pequeños trozos de esmalte saltados). PG-162. EBC.
Lot #8949 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase Pensionada. Orden del Mérito Militar. (1889-1931). AU y esmaltes. Ø 62x35 mm. Distintivo Rojo Pensionado. Con corona real articulada, anilla y cinta original. PG-164. EBC+.
Lot #8950 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase del Orden del Mérito Naval. (1875-1925). Metal dorado y esmalte. Distintivo Blanco. Con corona real articulada, anilla, cinta con pasador y prendedor originales. 18-XI-XII grabado en reverso a mano. (Esmalte azul algo desgastado). PG-232. EBC.
Lot #8951 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase del Orden del Mérito Naval. (1938-1970). Br y esmalte. Ø 57x35 mm. Distintivo Rojo. Con corona imperial articulada, anilla, cinta y prendedor originales. PG-242. SC.
Lot #8952 - Spanish Decorations
Cruz de 1ª Clase del Orden del Mérito Naval. (1938-1974). Plateada y esmalte. Distintivo Blanco. Con corona imperial articulada, anilla, cinta y prendedor originales. PG-243. EBC.
Lot #8953 - Spanish Decorations
Cruz de Plata del Orden del Mérito Militar. (1875-1931). AR. Ø 65x32 mm. Distintivo Blanco. Con corona real articulada, anilla, cinta y prendedor originales. PG-246. EBC-.
Lot #8954 - Spanish Decorations
Cruz de Guerra para Jefes. (1942-1975). Metal plateado y esmaltes. Ø 63 mm. Con aguja. PG-391. EBC.
Lot #8955 - Spanish Decorations
Cruz de Guerra para Tropa. (1937-1975). Metal dorado y plateado. Ø 38 mm. Con anilla, cinta y prendedor (con aguja rota). PG-395. EBC-.
Lot #8956 - Spanish Decorations
Cruz de Cuello del Orden de Alfonso X El Sabio. (1945-1975). Metal dorado y esmalte. Con anilla de cuello y cinta de cuello originales. PG-435. EBC.
Lot #8957 - Spanish Decorations
Pronunicamiento del 1º de Septiembre de 1840. (1841). Metal dorado y esmaltes. Ø 28x21 mm. Con anilla, cinta y prendedor. (Aguja rota). RARA. PG-703. EBC-.
Lot #8958 - Spanish Decorations
África. 1860. AR. Ø 60x39 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. Pátina. PG-725. EBC+.
Lot #8959 - Spanish Decorations
Voluntarios de la Libertad. Cruz laureada de Oro. 1871. AMADEO I. Anv.: AMADEO 1º A LA MILICIA CIUDADANA. Metal dorado y esmaltes. Ø 39x36 mm. Con anilla original. (Trocitos de esmaltes saltados). RARA. PG-739. MBC+.
Lot #8960 - Spanish Decorations
Centenario Girona. Categoría Bronce. 1809-1908. Br. Con corona articulada y cinta original. PG-791b. SC.
Lot #8961 - Spanish Decorations
Les Catalans a Joffre. 12 Novembre 1916. Anv.: Busto del General. Rev.: JOURNEE CATALANE. Con escudo laureado de Catalunya. Br. Ø 36 mm. Con anilla. PG-808. EBC+.
Lot #8962 - Spanish Decorations
Cruz Roja. Victoria Eugenia. (1923). Metal plateado. Ø 31 mm. Con láurea articulada, anilla, cinta y prendedor originales. PG-821. SC.
Lot #8963 - Spanish Decorations
Somatén. Patronazgo de Montserrat. (1904). Br. Ø 30 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-830. EBC+.
Lot #8964 - Spanish Decorations
Somatén del Distrito de Sans. XXV Aniversario. 1926. Br dorado. Ø 37 mm. Con anilla, cinta y agujas originales. PG-837. EBC+.
Lot #8965 - Spanish Decorations
Sección Femenina Homenaje al Ejército en el Año de la Victoria. Mayo 1939. MEDINA DEL CAMPO. Br. Ø 33 mm. Con anilla y prendedor originales. PG-880. EBC+.
Lot #8966A - Spanish Decorations
Lote 13 medallas Alzamiento y Victoria. 18 Julio 1936. Br. Todas sin prendedor. A EXAMINAR. PG-886a. MBC+ a EBC+.
Lot #8966 - Spanish Decorations
Sección Femenina Homenaje al Ejército. Mayo 1939. MEDINA DEL CAMPO. Con anillas y prendedor. PG-880. EBC+.
Lot #8967 - Spanish Decorations
Croce di Guerra. Guerra Civil. ITALIA. Br. Ø 38 mm. Con anilla y cinta originales. PG-969. SC.