Allen, Derek: AN INTRODUCTION TO CELTIC COINS. Oxford, 1978. 80 páginas con fotografías en blanco y negro. EBC-.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #9015 - Numismatic Books
Allan, John: A CATALOGUE OF THE INDIAN COINS IN THE BRITISH MUSEUM. Monedas de la Antigua India, publicado originalmente en 1936, reimpresión del Museo Británico de 1967. 318 páginas con 46 láminas en blanco y negro. EBC+.
Lot #9016 - Numismatic Books
Allen y Nash: THE COINS OF THE ANCIENT CELTS. Edimburgo, 1980. 265 páginas con láminas en blanco y negro. (Falta la sobrecubierta). EBC.
Lot #9017 - Numismatic Books
Almagro-Gorbea, Martín: EPIGRAFÍA PRERROMANA GABINETE DE ANIGÜEDADES. Real Academia de Hª de Madrid, 2003. 544 páginas con fotografías e ilustraciones en blanco y negro. SC.
Lot #9018 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO V. Catálogo general de las monedas españolas: volumen I. Madrid, 1992. 331 páginas con ilustraciones. (Sobrecubierta algo deteriorada). EBC.
Lot #9019 - Numismatic Books
Anthony, John: COLLECTING GREEK COINS. Nueva York, 1983. 290 páginas con fotografías en blanco y negro. EBC.
Lot #9020 - Numismatic Books
Badia i Torres, Antoni: CROATS DE BARCELONA. Barcelona, 1969. 213 páginas con fotos en blanco y negro. EBC+.
Lot #9021 - Numismatic Books
Beltrán Martínez, Antonio: LA MONEDA. UNA INTRODUCCIÓN AL ESTUDIO DE LA NUMISMÁTICA. Madrid, 1983. 222 páginas con fotografías en blanco y negro. EBC.
Lot #9022 - Numismatic Books
Beltrán Martínez, Antonio: CURSO DE NUMISMÁTICA. Madrid, 1987. 461 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC.
Lot #9023 - Numismatic Books
Lote 2 libros. Berk, H.J.: ROMAN GOLD COINS OF THE MEDIEVAL WORLD (383-1453 A.D.); EASTERN ROMAN SUCCESSORS OF THE SESTERTIUS. Illinois, 1986. Ambos con innumerables páginas con ilustraciones en blanco y negro. SC.
Lot #9024 - Numismatic Books
Boutin, Serge: CATALOGUE DES MONNAIES GRECQUES ANTIQUES DE L´ANCIENNE. COLLECTION POZZI. Monnaies Frappées en Europe. Maastricht, 1979. 290 páginas de texto y 202 láminas. 2 volúmenes. . SC.
Lot #9025 - Numismatic Books
Bruce II, Colin R.: WORLD PAPER MONEY. MODERN ISSUES 1961-2000. Iola, Wisconsin 2000. 861 páginas con precios en dólares y fotos en blanco y negro. Billetes de todos los países del mundo desde 1961 hasta 2000. Encuadernado en rústica. MBC+.
Lot #9026 - Numismatic Books
Campaner, Álvaro: APUNTES PARA LA FORMACIÓN DE UN CATÁLOGO NUMISMÁTICO ESPAÑOL 1857. INDICADOR MANUAL DE LA NUMISMÁTICA ESPAÑOLA 1891. Reimpresión del año 1976. 575 páginas. SC.
Lot #9027 - Numismatic Books
Casariego, Cores y Pliego: CATÁLOGO DE PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. Madrid, 1987. 267 páginas con ilustraciones. EBC+.
Lot #9028 - Numismatic Books
Cayón, J.R. y Castán, C.: MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS HASTA EL V CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA Y LAS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN. Madrid, 1991. 1062 páginas con ilustraciones, fotografías en blanco y negro y precios. SC.
Lot #9029 - Numismatic Books
Cayón, Juan: COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMO I y II. Madrid 1995. Catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica desde Pompeyo el Grande a Juliano de Panonia. 1489 páginas. Lomos deteriorados, pero páginas en perfecto estado. MBC+.
Lot #9030 - Numismatic Books
Cayón, J.R.: LOS DUROS DEL MUNDO. 2 Tomos. Tomo I: 1770-1868. Tomo II: 1870-1983. Madrid, 1983. Un catálogo especializado en los ´duros´ de plata de los diversos países del mundo. El único editado en España. 332 y 376 páginas respectivamente. SC.
Lot #9031 - Numismatic Books
Chaves Tristán, Francisca: LA COLECCIÓN NUMISMÁTICA DE LA UNIVERSIDAD DE SEVILLA. Sevilla, 1994. 193 páginas y 68 láminas en blanco y negro. . EBC+.
Lot #9032 - Numismatic Books
Clay Kindgren, Henry: ANCIENT GREEK BRONZE COINS: EUROPEAN MINTS FROM THE KINDGREN COLLECTION. San Francisco, California, 1989. 89 páginas y 89 láminas con fotografías en blanco y negro. SC.
Lot #9033 - Numismatic Books
Clay Kindgren, Henry: LINDGREN III: ANCIENT GREEK. BRONZE COINS FROM THE KINDGREN COLLECTION. Pensilvania, 1993. 102 páginas y 102 láminas con fotografías en blanco y negro. SC.
Lot #9034 - Numismatic Books
Coelho de Paula, José Manuel: DICCIONARIO UNIVERSAL DE MONEDAS ´MILLENNIUM´. Vigo, 2003. 699 páginas con más de 2.500 fotografías de monedas, algunas de ellas inéditas y otras únicas. Definición de monedas de todo el mundo, épocas, países y metales. SC.
Lot #9035 - Numismatic Books
Delgado, Antonio: NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, más 195 láminas. SC.
Lot #9036 - Numismatic Books
De Guadán, Antonio: LA MONEDA IBÉRICA. Madrid, 1980. 350 páginas con fotografías en blanco y negro. (Lomo desencolado). EBC-.
Lot #9037 - Numismatic Books
De la Tour, H.: ATLAS DE MONNAIES GAULOISES. Publicado en París, 1892. Reimpresión 1968. Indispensable colección de moneda gala. 54 láminas que incluyen cerca de 2.000 monedas. (Falta la sobrecubierta). EBC.
Lot #9038 - Numismatic Books
De Mey, J.R.: LES CONTREMARQUES SUR LES MONNAIES I, II. Bibliotheque Chanlis. 55 y 73 páginas cada volumen respectivamente. EBC.