Diner. RAMON BERENGUER III. BARCELONA. Anv.: BARCINO en leyenda exterior. Lirio entre dos puntos. Rev.: Cruz patada con anillos en los espacios. La leyenda de anverso empieza a la izquierda. (Oxidaciones). Cru.VS-31.2. BC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #4384 - Medieval Coins
Diner. PONÇ HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: (:CO)MES-EMP(ME). Espada con pomo en forma de anillo. Rev.: (PO-C)I´-:V-GO. Cruz cortando leyenda. 0,49 grs. Ve. Cospel faltado. Cru.MC-1913; Cru.VS-100. (MBC).
Lot #4385 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,70 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cru.VS-296. MBC+.
Lot #4386 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,45 grs. Cru.VS-297. EBC-.
Lot #4387 - Medieval Coins
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-:X:. Cruz con anillos en espacios. 0,85 grs. Ve. Cru.VS-300. EBC-.
Lot #4388 - Medieval Coins
Óbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-:X:. Cruz con anillos en espacios. 0,52 grs. Ve. Cru.VS-301. MBC+.
Lot #4389 - Medieval Coins
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB´REX. Cruz interior. 0,45 grs. Cru.VS-304. MBC+.
Lot #4390 - Medieval Coins
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB´REX. Cruz interior. 0,78 grs. (Cospel algo faltado. Pequeña grieta). Cru.VS-304. MBC.
Lot #4391 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. A y U góticas. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Perforaciones reparadas y restos de soldadura a las 12h). ESCASA. Cru.VS-334.1. MBC+.
Lot #4392 - Medieval Coins
Pirral. FREDERIC III de SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: FRIDERIC:(T):D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y corona de orla lobulada. Rev.: DVC:APVL´7 PRINCIPAT´CAPVE. Armas catalanas entre dos rosas, encima cruz. 3,21 grs. AR. Cru.VS-566. MBC.
Lot #4393 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. SICÍLIA. Anv.: ALFONSVS(:D:G)R. Águila. Rev.: REX SICI(LIE). Armas catalanas. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-871. BC+.
Lot #4394 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. SICÍLIA. Anv.: ALFONSVS:D:GR. Águila. Rev.: REX SICILIE. Armas catalanas a los lados I-I. Cru.VS-873. BC+.
Lot #4395 - Medieval Coins
1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:X. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CI(VI)-TASD-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacio. 1,40 grs. Cal-126; Cru.VS-1143.9. MBC-.
Lot #4398 - Medieval Coins
1/2 Tari. FERRAN II. MESSINA. SICILIA. M.C. 2,49 grs. AR. (Ligeramente recortada). Cru.VS-1255; Vti-14. MBC.
Lot #4399 - Medieval Coins
Lote 3 Diners. JAUME I y II. Diner de Tern Barcelona, Diner de Dobler Barcelona (Jaume I) y Dinero Aragón (Jaume II). A EXAMINAR. MBC-.
Lot #4400 - Medieval Coins
Lote 35 monedas Diners y Òbols. JAUME I, II, PERE III... Ve. A EXAMINAR. BC- a BC+.
Lot #4401 - Medieval Coins
Ardit. BELLPUIG. Rev.: Incuso. 1,83 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Cru-L.1386 var.; Cru.MC-3663. (MBC-).
Lot #4404 - Medieval Coins
Dinero. TEOBALDO II. Anv.: TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: DE NAVARIE. Castillo esquemático y creciente. 0,93 grs. Ve. Pátina oscura. (Pequeña grieta). Cru.VS-228; IBL-1. MBC.
Lot #4405 - Medieval Coins
Óbolo. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: DE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,41 grs. Ve. (Pequeña grieta). Cru.VS-229; IBL-2. MBC/MBC+.
Lot #4406 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz, a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,35 grs. Ve. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC+.
Lot #4407 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz, a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,23 grs. Ve. MUY RARA. Cru,VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC/MBC+.