Dracma. Año 37 (625-626 d.C.). KHUSRO II. GD (Jayy). Anv.: APD en el margen. 3,49 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC+/EBC.
- (-) Remove Sasanian Coins filter Sasanian Coins
Lot #3158 - Sasanian Coins
Dracma. ¿Año 13? (591-592). KHUSRO II. LAM (Ram-Hormizd). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,12 grs. AR. APD en margen. Göbl-IIIa/3. MBC.
Lot #3159 - Sasanian Coins
Dracma. 25 (616 d.C.). KUSRO II (591-628 d.C.). LD (Rayy). 4,01 grs. AR. (Rotura de cospel). Gobl IIb-3. EBC.
Lot #3160 - Sasanian Coins
Dracma. Año 26 (615-6 d.C.). KHUSRO II. LD (Rayy). 4,05 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC.
Lot #3161 - Sasanian Coins
Dracma. Año 27 (616-7 d.C.). KHUSRO II. LD (Rayy). 4,08 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC/MBC+.
Lot #3162 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (591-592 d.C.). KUSHRO II. LYW (Veh Ardashir). 4,11 grs. AR. RARA. Göbl II-2. MBC.
Lot #3163 - Sasanian Coins
Dracma. Año 24 (613-614 d.C.). KHUSRO II. LYW (Veh Ardashir). 4,02 grs. AR. Bonito retrato. Göbl IIIb-4. EBC-.
Lot #3164 - Sasanian Coins
Dracma. Año 27 (616-617 d.C.). KHUSRO II. MY (Meshan). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 2,74 grs. AR. APD en el margen. Göbl-IIIb/3. MBC+.
Lot #3165 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (624-5). KHUSRO II. MY (Meshan). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,97 grs. AR. APD en el margen. Gobl-IIIb/3. EBC-.
Lot #3166 - Sasanian Coins
Dracma. Año 36 (625-6 d.C.). KHUSRO II. MY (Meshan). 4,06 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC/MBC+.
Lot #3167 - Sasanian Coins
Dracma. Año 25 (614-5 d.C.). KHUSRO II. PL (Furat i Meshan). 4,01 grs. AR. ESCASA. Göbl IIIb-4. MBC+/EBC.
Lot #3168 - Sasanian Coins
Dracma. 15 (606 d.C.). KUSRO II. PR (Meshan). 2,47 grs. AR. Gobl IIb-3. MBC+.
Lot #3169 - Sasanian Coins
Dracma. Año 24 (613-4 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: APD al margen. 3,89 grs. AR. Söbl IIIa-3. EBC-.
Lot #3170 - Sasanian Coins
Dracma. Año 30 (619-620). KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,92 grs. AR. Göbl-III/3. EBC.
Lot #3171 - Sasanian Coins
Dracma. Año 34 (623-4). KHUSRO II (580-6278 d.C.). SHY (Shyraz). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,10 grs. AR. Göbl-No cat. MBC+.
Lot #3172 - Sasanian Coins
Dracma. Año 36 (625-6 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shyraz). 3,12 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC.
Lot #3173 - Sasanian Coins
Dracma. Año 38 (626-627 d.C. KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: APD en el margen. 4,09 grs. AR. (Oxidaciones). Göbl IIIb-3. MBC+.
Lot #3174 - Sasanian Coins
Dracma. Año 31. KHUSRO II. ST (Istakhr, Persepolis). 3,94 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC.
Lot #3175 - Sasanian Coins
Dracma. Año 24 (613-614 d.C.). KHUSRO II. WH (Veh-Ardashir). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,10 grs. AR. Göbl-IIIa/3. MBC.
Lot #3176 - Sasanian Coins
Dracma. Año ¿37?. KHUSRO II. WH (Veh Ardashir). 4,02 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC/EBC-.
Lot #3177 - Sasanian Coins
Dracma. ¿Año 21? (610-611 d.C.). KHUSRO II. WYH (Veh-Kavad). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,09 grs. AR. APD en margen. Göbl-II/·. MBC+.
Lot #3178 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (624-625 d.C.). KHUSRO II. WYH (Veh Kavad). 4,08 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC+.
Lot #3179 - Sasanian Coins
Dracma. Año 14 (603-4 d.C.). WYHC (incierta, Fars o Iraq). Anv.: APD en el margen. 4,13 grs. AR. Göbl IIb-3. MBC+.
Lot #3180 - Sasanian Coins
Dracma. 23 (614 d.C.). USRO II. WYHC (desconocida Fars o Iraq). Anv.: APD en el margen. 4 grs. AR. Gobl IIb-3. EBC.
Lot #3181 - Sasanian Coins
Dracma. Año (614-615). KHUSRO II. WYHC (incierta probablemente Iraq). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 2,51 grs. AR. Göbl-IIIb/3. MBC.