Dracma. Año 37 (567 a.C.). KHUSRO I. SHY (Shyraz). 3,95 grs. AR. Göbl II-2. MBC.
- (-) Remove Sasanian Coins filter Sasanian Coins
Lot #3133 - Sasanian Coins
Dracma. Año 41 (571 d.C.). KHUSRO I. SHY (Shyraz). 3,85 grs. AR. Göbl II-2. MBC-.
Lot #3134 - Sasanian Coins
Dracma. Año 12 (590 d.C.). HORMIZD IV (579-590 d.C.). AL (desconocida ¿Armenia?). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,06 grs. AR. Acuñada durante el reino de Varhran VI, el usurpador. ESCASA. Göbl-I/1. MBC+.
Lot #3135 - Sasanian Coins
Dracma. Año 7 (585 d.C.). HORMAZD IV-. BYSH (Byshapur). 3.98 grs. AR. Göbl I-1. MBC-.
Lot #3136 - Sasanian Coins
Dracma. Año 7 (585 d.C.). HORMAZD IV. NA (¿Narmanshir?). 4,09 grs. AR. Göbl I-1. MBC-.
Lot #3137 - Sasanian Coins
Dracma. Año 7 (585 d.C.). HORMAZD IV. WYHC (incierta, Fars o Iraq). 3,99 grs. AR. Göbl I-1. MBC-.
Lot #3138 - Sasanian Coins
Dracma. Año 9 (587H). HORMAZD IV. WYHC (incierta, Fars o Iraq). 4,05 gs. AR. Göbl I-1. MBC.
Lot #3139 - Sasanian Coins
Dracma. Año 9 (587 d.C.). HORMAZD IV. YZ (Yazd). 4,03 grs. AR. Göbl I-1. MBC-.
Lot #3141 - Sasanian Coins
Dracma. KUSRO II (591-628 d.C.). AHM (Hamadan). Anv.: APD en el margen. 3,31 grs. AR. ESCASA. Golb IIb-3. EBC-.
Lot #3142 - Sasanian Coins
Dracma. Año 17 (606-7 d.C.). KHUSRO II. ART (Ardashir Khurra). 3,72 gs. AR. (Grieta). Göbl IIIb-4. MBC/MBC+.
Lot #3143 - Sasanian Coins
Dracma. KHUSRO II. AY (ERAN. KHAVARRAH. SHAPUR). 4,08 grs. AR. Göb II-3. MBC/MBC-.
Lot #3144 - Sasanian Coins
Dracma. Año ¡40?. KHUSRO II. AY (Eran Khvarrah Shapur). 4,06 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC-/MBC.
Lot #3145 - Sasanian Coins
Dracma. Año 29 (618-619 d.C.). KHUSRO II. BN (incierta ¿Kirman?). 4,04 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC.
Lot #3146 - Sasanian Coins
Dracma. Año 7 (596-597 d.C.). KHUSRO I. ¿BRA? (desconocida). 3,89 grs. AR. RARA. Göbl II-2. MBC.
Lot #3147 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (591-592). KHUSRO II. BYSH (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,15 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/2. MBC-.
Lot #3148 - Sasanian Coins
Dracma. Año 11 (591/592 d.C.). KHUSRO II. BYSH (Byshapur). 4,10 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC.
Lot #3149 - Sasanian Coins
Dracma. Año 21 (611-612 d.C.). KHUSRO II. BYSH (Bishapur). 4,04 grs. AR. Göbl IIIa-3. MBC+.
Lot #3150 - Sasanian Coins
Dracma. ¿Año 26? (615-616). KHUSRO II. BYSH (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 2,77 grs. AR. APD en el margen. ESCASA. Göbl-No cat. EBC-.
Lot #3151 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (624-625 d.C.). KHUSRO II. BYSH (Bishapur). 3,11 grs. AR. Göbl-11Hv. MBC+.
Lot #3152 - Sasanian Coins
Dracma. Año 15 (604-5 d.C.). KHUSRO II. DA (Darabgird). 4,11 grs. AR. Göbl IIIb-3. MBC.
Lot #3153 - Sasanian Coins
Dracma. 15 (606 d.C.). KUSRO II. DA (Darabgird). 3,66 grs. AR. (Rotura de cospel). Gobl IIb/3. BC+.
Lot #3154 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (624-625 d.C.). KHUSRO II. DA (Darabgird). 4,01 grs. AR. APD en el margen. Göbl IIIb-3. EBC-.
Lot #3155 - Sasanian Coins
Dracma. 35 (626 d.C.). KHUSRO II. GD (Jay). 3,12 grs. AR. Gobl IIb-3. EBC.
Lot #3156 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (624-5). KHUSRO II. GD (Jayy). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por celadores. 2,32 grs. AR. Göbl-IIIb/3. MBC.