Lote 2 monedas en Cobre. KUSHANO. AE. INTERESANTE. MBC.
- (-) Remove Sasanian Coins filter Sasanian Coins
Lot #3108 - Sasanian Coins
Dracma. SHAPUR II. Rev.: Busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, leyenda en pahlavi en la columna del altar. 4,25 grs. AR. Göbl Ib/6a. BC/MBC-.
Lot #3110 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN IV (388-399 d.C. ¿AR?. Anv.: Busto con corona alada a derecha, creciente a ambos lados del busto. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, palabra ´rast´ en Pahlavi inscrita en la columna del altar. 4,22 grs. AR. BELLA. Bonito tono irisado. ESCASA. Göbl-I/1; SNS-Ia1/2a. EBC-.
Lot #3111 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). AS. Incierta probablemente Khuzistán. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, dos crecientes y círculo encima a izquierda y creciente y círculo a derecha del altar del fuego. 3,95 grs. AR. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. MBC.
Lot #3112 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN V (420-438 d.C.). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, marca de ceca al lado del fuego sagrado, busto de Ahura Mazda dentro de la columna del altar. 3,47 grs. AR. (Rotura de cospel, sin el trozo). MUY ESCASA. Göbl I/2; SNS Ib/2. BC+.
Lot #3113 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ I. NY (¿Nemavand?). 4,14 grs. AR. Göbl III-1. MBC+.
Lot #3114 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ (459-484 d.C.). DA (Darabgird). Anv.: Busto con corona alada a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del fuego sagrado. 4,05 grs. AR. Pátina. Göbl III/1. MBC.
Lot #3116 - Sasanian Coins
Dracma. KAVAD I (1er reinado 488-497 d.C.). CECA INCIERTA. Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del altar. 4,02 grs. AR. (Oxidación en reverso). Göbl-I/1 (platea XI/183). MBC-.
Lot #3117 - Sasanian Coins
Dracma. Año 14 (501 d.C.). KAVAD I. BYSH (Byshapur). 4,19 grs. AR. Göbl II-1. MBC+.
Lot #3118 - Sasanian Coins
Dracma. Año 30 (517 d.C.). KAVAD I (1er reinado 488-497 d.C.). MY (Meshan). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados el altar. 3,88 grs. AR. Göbl-I/1 (plate XI/185). EBC-.
Lot #3119 - Sasanian Coins
Dracma. Año 36 (523 d.C.). KAVAD I. ¿DNV? (¿Dinavar?). 3,91 grs. AR. ESCASA. Göbl III-2. MBC.
Lot #3121 - Sasanian Coins
Dracma. Año 29 (559 d.C.). KHUSRO I. A (incierta). 4,02 grs. AR. ESCASA. Göbl II-2. MBC.
Lot #3122 - Sasanian Coins
Dracma. Año 38 (568 d.C.). KHUSRO I. ART (Ardashir Khurra). 3,97 grs. AR. ESCASA. Göbl II-2). MBC/EBC-.
Lot #3123 - Sasanian Coins
Dracma. Año 17 (547 d.C.). KHUSRO I. AY (Eran Khvarrah Shapur). 4,05 grs. AR. Göbl II-2. MBC/MBC+.
Lot #3124 - Sasanian Coins
Dracma. Año 27 (557 d.C. KHUSRO I. BYSH (Byshapur). 4,12 grs. AR. Göbl II-2. MBC.
Lot #3125 - Sasanian Coins
Dracma. ¿Año 33? (563 d.C.). KHUSRO I (531-579 d.C.). BYSH (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,31 grs. AR. Göbl-II/2. MBC.
Lot #3126 - Sasanian Coins
Dracma. Año 30 (560 d.C.). KHUSRO I. DA (Darabgird). 3,99 grs. AR. Göbl II-2. MBC.
Lot #3127 - Sasanian Coins
Dracma. Año 13 (543 d.C.). KHUSRO I. LD (Rayy). 4,08 grs. AR. Göbl II/2. EBC-.
Lot #3128 - Sasanian Coins
Dracma. 25 (555 d.C.). KHUSRO I. LD (Rayy). 4,03 grs. AR. Göbl II-2. MBC+.
Lot #3130 - Sasanian Coins
Dracma. Año 37 (567 d.C.). KHUSRO I. LD (Rayy). 4,10 grs. AR. Göbl II-2. MBC-/MBC.
Lot #3131 - Sasanian Coins
Dracma. Año 12 (545 d.C.). KHUSRO I. NJAL (¿Narmanshir?). 4,02 grs. AR. Göbl II-2. MBC-/MBC.