Lote 74 piezas. Br y plomo. 30 premonedas en forma de Aro (AB-P15), 34 Cuencas Ibero-Romanas y 10 Dados de juego en plomo. A EXAMINAR. RC a MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #3189 - Celtiberian Coins
Lote 30 premonedas. Br. Tipo Anulares o Anillo cerrado. A EXAMINAR. AB-P15. MBC a MBC+.
Lot #3190 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda ibérica (VEKVEKI). Rev.: (Arado) y espiga a derecha, debajo en dos líneas leyenda ibérica KIONIS-VEKVEKI. 23,21 grs. AE. Pátina verdosa. Vill-262. BC/MBC-.
Lot #3191 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, encima dos estrellas. Rev.: Dos espigas, entre ambas (AC)INIPO. 9,74 grs. AE. Pátina verdosa. AB-49. MBC/MBC-.
Lot #3192 - Celtiberian Coins
As. ARCAILICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín), detrás leyenda ibérica US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,59 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-71. MBC.
Lot #3193 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,08 grs. AE. Pátina oscura. AB-116. MBC/MBC+.
Lot #3194 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,41 grs. AE. Pátina verde oscura. (Rayitas). Vill-13 sim. MBC-/MBC.
Lot #3195 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,80 grs. AE. Pátina verde. AB-144. MBC+.
Lot #3196 - Celtiberian Coins
Lote 13 monedas Sextantes (8) y Cuadrantes (5). ARSE. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot #3197 - Celtiberian Coins
Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y punto, debajo caduceo y leyenda libio-fenicia. 6,60 grs. AE. Pátina verde. AB-158. MBC+.
Lot #3198 - Celtiberian Coins
Semis. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,31 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en reverso). MUY RARA. AB-168. BC+.
Lot #3199 - Celtiberian Coins
As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,26 grs. AE. Pátina verde. AB-170. MBC.
Lot #3200 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Prótomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,49 grs. AE. Pátina verde. AB-191. (MBC+).
Lot #3201 - Celtiberian Coins
Cuandrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, con diadema. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima (tres puntos), debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. AE. Pátina oscura. (Anverso ligeramente retocado). AB-193. MBC-.
Lot #3202 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,18 grs. AR. AB-215. MBC/MBC+.
Lot #3203 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,54 grs. AR. AB-215. MBC.
Lot #3204 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,15 grs. AE. Pátina oscura. AB-225. MBC.
Lot #3205 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,72 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+.
Lot #3206 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. MBC+.
Lot #3207 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,43 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+.
Lot #3208 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Figura en pie, encima tres glóbulos, a derecha BIL. 3,02 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. Vill-19. MBC-.
Lot #3209 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,83 grs. AE. Pátina oscura. (Repatinada y retocada). AB-254. MBC+.
Lot #3210 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,98 grs. AE. Pátina oscura. AB-254. MBC+.
Lot #3211 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,81 grs. AE. Pátina verdosa. AB-254. MBC.
Lot #3212 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,29 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones rojizas). AB-254. MBC-.