AE 23. 317-289 a.C. AGATHOKLES. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Kore a izquierda, delante (leyenda). Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima delfín. En exergo: delfín. 5,79 grs. AE. Pátina oscura. Se-1195. MBC-.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #3027 - Ancient Greece
AE 22. 304-289 a.C. AGATHOKLES. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Artemis a derecha, con carcaj, delante leyenda. Rev.: Fulmen horizontal alado, encima y debajo leyenda. 8,25 grs. AE. Pátina oscura. Cy-1006. MBC+.
Lot #3028 - Ancient Greece
Trihemióbolo. 500-480 a.C. CIUDADES y TRIBUS MACEDÓNICAS. AEGAE-EGE (en AMATEA-EMATHAIA). Anv.: Macho cabrío semiarrodillado a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 0,87 grs. AR. Cy-1106. MBC.
Lot #3029 - Ancient Greece
Lote 46 Hemidracmas. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza vuelta atrás. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellos símbolos. AR. Símbolos variados. A EXAMINAR. Cy-1500. MBC a EBC-.
Lot #3030 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,25 grs. AR. Cy-1500. MBC.
Lot #3031 - Ancient Greece
Hemiestátera. 500-460 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Sátiro joven desnudo a derecha, llevando una ninfa entre sus brazos. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 2,99 grs. AR. Cy-1510. MBC.
Lot #3032 - Ancient Greece
Dracma. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo delfín. 5,50 grs. AR. Cy-1540. MBC.
Lot #3033 - Ancient Greece
Lote 8 Dracmas. 400 a 360 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla invertida con letra A y cangrejo de rio. AR. A EXAMINAR. Cy-1543 (6), 1544 (2). BC+ a MBC.
Lot #3034 - Ancient Greece
Dracma. 400-350 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y letra. 2,38 grs. AR. Se-1655. MBC/MBC+.
Lot #3035 - Ancient Greece
Dióbolo. Siglo V a.C. PANTIKAPAION. Anv.: Máscara de león. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito en svástica, con dos flores. 1,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cy-1572. MBC+.
Lot #3036 - Ancient Greece
Estátera. 450-350 a.C. DYRRACHIUM. EPIDAMNUS. Anv.: Vaca en pie a derecha, amamantando un ternero. Rev.: --. Los jardines de Alkinoos partidos en dos rectángulos, debajo maza. 10,80 grs. AR. Cy-1572. (MBC).
Lot #3037 - Ancient Greece
Estátera. 450-350 a.C. DYRRACHIUM. EPIDAMNUS. Anv.: Vaca en pie a derecha amamantando un ternero. Rev.: --. Los jardines de Alkinoos partidos en dos rectángulos, debajo maza. 10,79 grs. AR. Cy-1752. MBC.
Lot #3038 - Ancient Greece
Estátera. 400-330 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo letra. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás venera. 8,48 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). Se-2245 var. MBC+.
Lot #3039 - Ancient Greece
Hemidracma. 338-315 a.C. BROCIA. ORCHOMENOS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: BO-I. Ánfora. 2,52 grs. AR. Cy-1920. MBC/MBC-.
Lot #3040 - Ancient Greece
Óbolo. 400-350 a.C. BEOCIA. TANAGRA. Anv.: Escudo boecio. Rev.: T. A. Parte delantera de caballo a derecha. 0,86 grs. AR. Cy-1933; SNG Cop-230. MBC.
Lot #3041 - Ancient Greece
Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada a derecha, sobre proa de nave. 1,99 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cy-1999. EBC-.
Lot #3042 - Ancient Greece
Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo. 17,11 grs. AR. Marcas y golpes de cizalla en anverso y reverso. Cy-2019; Se-2526. MBC.
Lot #3043 - Ancient Greece
Tetradracma. 136-135 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando al frente sobre ánfora, en el campo monogramas, todo dentro de corona de olivo. 16,60 grs. AR. Nuevo estilo. Cy-2040 var. MBC.
Lot #3044 - Ancient Greece
Óbolo. 360-330 a.C. SIKYON. PELOPONESO. Anv.: Paloma volando a derecha. Rev.: Paloma volando a derecha. 1,18 grs. AR. CNG-220 var.; Se-2775 var. MBC.
Lot #3045 - Ancient Greece
Estátera. 670-600 a.C. EGINA. Anv.: Tortuga marina con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso dividido en espacios triangulares. 12,03 grs. AR. Cy-2064 sim. BC+.
Lot #3046 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. ¿CORINTO?. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. 7,97 grs. AR. BC+.
Lot #3047 - Ancient Greece
Estátera. 400-338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza de Atenea Chalinitis con casco corintio a izquierda. 7,86 grs. AR. Cy-2104 sim. MBC+/BC-.
Lot #3048 - Ancient Greece
Dicalco. 280-270/60. ARGOLIS. ARGOS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Atenea en pie con escudo en la mano izquierda, lanza en la derecha. 3,44 grs. AE. SNG.Cop-57. MBC-.
Lot #3049 - Ancient Greece
AE 12. Siglo III-II a.C. PAROS. Anv.: Cabeza de Demeter a izquierda. Rev.: Cabra contramarca escudo de Beocia. 2,56 grs. AE. ESCASA. BMC-32. MBC-.
Lot #3050 - Ancient Greece
Dracma. 322-220 a.C. PAPHLAGONIA. SINOPE. Anv.: Cabeza de la ninfa Sinope a izquierda. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda. 5,36 grs. AR. Pátina. (Golpe de cizalla en canto). Cy-2400 var. MBC+.